15:59 07.03.2017

СБУ обнаружила в районе АТО российский огнемет "Шмель"

2 мин читать
СБУ обнаружила в районе АТО российский огнемет "Шмель"

Служба безопасности Украины задокументировала еще один факт присутствия вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины.

"На боевых позициях украинских подразделений вблизи нп Зайцево Донецкой области оперативники спецслужбы изъяли реактивный пехотный огнемет "Шмель", который был оставлен боевиками террористической организации "ДНР" во время их отступления после боевых столкновений с силами АТО", - сообщает во вторник пресс-центр СБ Украины.

В украинской спецслужбе подчеркивают, что такой огнемет не находится на вооружении Вооруженных сил Украины и, по оценкам специалистов, относится к Вооруженных сил РФ.

В СБУ напомнили, что в конце февраля в районе Авдеевки (Донецкая обл.) правоохранители изъяли огнемет "Шмель", который был оставлен боевиками террористической организации "ДНР" после боевого столкновения с силами АТО.

По словам советника главы СБУ Юрия Тандита, этот вид вооружения "действительно не используется Вооруженными силами Украины". "Могу лишь подтвердить, что это вооружение используется как раз Вооруженными силами Российской Федерации, и мы имели неоднократные факты того, что, к сожалению, со стороны незаконных военных формирований, пророссийских сил, со стороны Донецка и Луганска использовалось современное вооружение Российской Федерации", - сказал он в эфире телеканала "112.Украина".

На вопрос, по каким признакам было определено, что конкретно этот огнемет "Шмель" состоял на вооружении ВС РФ, советник СБУ сказал: "Мы говорим конкретно о виде вооружения, которое производилось на территории РФ, и используется Вооруженными силами России. У нас есть достаточно фактов того, что, к сожалению, там используется не только российское вооружение, но также и воюют за линией соприкосновения люди, которые непосредственно служат в Вооруженных силах России".

На вопрос, будут ли данные о найденном огнемете преданы ОБСЕ, Ю.Тандит ответил утвердительно: "Все факты, которые мы фиксируем о присутствии на территории Украины, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей представителей соседнего государства, мы передаем в соответствующие места".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА