12:00 06.03.2017

У АП проходит митинг с требованием наказать виновных в закрытии дел против Иванющенко

2 мин читать
У АП проходит митинг с требованием наказать виновных в закрытии дел против Иванющенко

Общественные активисты, журналисты и политики в понедельник утром провели митинг под администрацией президента Украины с требованием наказать тех, кто причастен к ситуации с закрытием уголовных дел и к снятию санкций с экс-нардепа от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко.

"Юра Енакиевский – это символ наиболее одиозных нарушителей закона, он наполнял карманы в то время правящего клана", - сказал на митинге народный депутат Сергей Лещенко.

По его словам, Ю.Иванющенко путем подкупа судей оправдывает себя, а Генпрокуратура ему в этом не препятствует и делает все, "чтобы Иванющенко вышел сухим из воды".

"Мог ли Петр Порошенко об этом не знать? Конечно же, нет", - сказал С.Лещенко.

Во время акции ее участники держали в руках транспаранты с лозунгами "Злочевский, Иванющенко, а завтра – Янукович?".

Как сообщалось, в начале марта 2017 года Совет Европейского Союза на год продлил действия адресных ограничительных мер ЕС в отношении ряда граждан Украины, которых считают ответственными за растрату государственных средств. Однако из этого списка был исключен бизнесмен Ю.Иванющенко.

28 февраля 2017 г. генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Верховный суд Украины закрыл все уголовные производства в отношении Ю.Иванющенко: "Сегодня узнал, что Верховный суд без уведомления прокуратуры принял решение закрыть все дела по Иванющенко".

Генпрокурор отметил, что это сделано "именно перед продлением санкций ЕС к арестованным активам Януковича и компании". "У меня много эмоций и не меньше аргументов против этого решения. Но единственный выход - как можно быстрее изменить состав ВСУ", - добавил Ю.Луценко.

В свою очередь Верховный суд Украины заявил, что не закрывал уголовные производства в отношении Ю.Иванющенко, а по сути не пересматривали решения судов предыдущих инстанций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА