14:37 03.03.2017

В СММ ОБСЕ констатируют значительный рост обстрелов из артиллерии на Донбассе в последние недели

2 мин читать
В СММ ОБСЕ констатируют значительный рост обстрелов из артиллерии на Донбассе в последние недели

Количество обстрелов на Донбассе за первые три дня текущей недели превысило их суммарное количество за всю предыдущую неделю, констатировал первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг.

"Согласно имеющимся данным за первые три дня этой недели … мы зафиксировали практически такое же количество взрывов от огня с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения, как и за всю предыдущую неделю. Случаи применения реактивных систем залпового огня, зафиксированные СММ на этой неделе, заслуживают особого внимания", – сказал А.Хуг на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что ситуация на Донбассе остается напряженной и нестабильной, и на прошлой неделе сохранилась тенденция, зафиксированная на протяжении двух предыдущих недель. "Тревожным было увеличение количества случаев применения запрещенного Минскими соглашениями вооружений, а именно минометов, танков и артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня", - констатировал первый замглавы Миссии.

"На прошлой неделе по сравнению с позапрошлой неделей СММ зафиксировала увеличение количества взрывов от артиллерийского огня на 250% и увеличение количества взрывов от минометного огня в 12 раз. СММ зафиксировала 27 взрывов, вызванных применением реактивных систем залпового огня, на позапрошлой неделе – ни одного", - рассказал А.Хуг.

В целом он напомнил, что СММ ОБСЕ уже призывала стороны конфликта на Донбассе рассмотреть возможность открытия дополнительных КПВВ, в частности в Луганской области. "Один… в Золотом – будет полезен не только для пешеходных потоков, но так же для автомобильных", - сказал замруководителя Миссии.

По словам А.Хуга, в одном из трех участков разведения, где было проведено частичное разведение и где нарушения режима прекращения огня сократились до абсолютного минимума, условия там созданы", - сказал он.

Первый замглавы СММ ОБСЕ отметил, что наблюдатели ежедневно посещают участки разведения сил и средств, в том числе и Золотое.

"Если мы будем видеть определенные изменения на местах, мы будем документировать. Но подписанты Минских соглашений должны принять решение об открытии дополнительных КПВВ, которые уже собственно, подготовлены и там где стороны отвели свои силы и средства", - добавил он.

Кроме того, А.Хуг отметил, что ремонту моста в станице Луганской мешают обстрелы, на этом участке нужно разведение сил и средств для проведения ремонтных работ, а так же что бы гражданское население могло пересекать линию разграничения в этом месте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА