17:29 01.03.2017

СБУ перехватила разговор главаря "ДНР" о планах передать "национализированные" предприятия структурам Курченко

2 мин читать
СБУ перехватила разговор главаря "ДНР" о планах передать "национализированные" предприятия структурам Курченко

Служба безопасности Украины (СБУ) перехватила очередной разговор главаря "ДНР" Александра Захарченко с гражданином РФ, в котором обсуждается дальнейшая судьба "национализированных" террористами украинских предприятий на Донбассе.

"Разговор доказывает, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию. Понятно, что налоги от "национализированных" предприятий вследствие блокады не будут поступать в украинский бюджет, а все доходы окажутся в "кошельках" экс-президента Украины Януковича", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ в среду.

Согласно обнародованному на сайте СБУ аудиофайлу разговора, А.Захарченко говорит своему собеседнику (прозвище "Серый") о том, что документы по предприятиям "завтра должны быть" в Москве в офисе "компании "Велес", по-моему, или "Капитал", или "Менеджмент", принадлежащей Курченко" (по названному А.Захарченко адресу в Москве находится ИК "Велес Капитал" - ИФ).

"Это мы, получается, за Курченко забираем предприятия все. (…) С теми предприятиями, с которыми мы не справляемся, - это предприятия, да, это металлургия, это Харцызский трубный, и это, в основном, все металлурги. Со всем остальным мы сами справимся", - сказал он.

А.Захарченко назвал при этом ряд предприятий: "Пять предприятий всего. Харцызский трубный, Енакиевский металлургический, филиал Енакиевского металлургического в Макеевке. В Донецке металлургический, "Донецксталь". Пять предприятий всего. Со всеми остальными предприятиями мы справляемся. Их 16".

Они также обсудили ситуацию с шахтой им.Засядько: "Там 3,5 тыс. сотрудников – акционеры этой шахты. Там с ней вообще по отдельному надо, отдельно выводить".

По словам главаря "ДНР", на совещании было принято решение – "с чем мы конкретно не справляемся, это всё уходит туда, в этот список, но самое интересное – его предоставляет Курченко".

При этом А.Захарченко выразил недовольство тем, что "Курченко заберет у нас всё самое лучшее". "Нам останется еще 30 с лишним предприятий (стадионы, гостиницы…) – они убыточные", - заметил он.

Его собеседник в разговоре обещал содействовать решению вопроса положительно для А.Захарченко.

Как сообщалось, 1 марта главарь "ДНР" заявил, что несколько десятков предприятий с украинской юрисдикцией переведены под внешнее управление властей самопровозглашенной "ДНР": "Порядка 40 предприятий, за небольшим исключением, почти всюду уже введено внешнее управление. На некоторых происходит выемка документов".

По его словам, "угольные и промышленные предприятия находятся в разном состоянии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА