00:05 28.02.2017

Трамп намерен увеличить расходы на оборону на $54 млрд

3 мин читать
Трамп намерен увеличить расходы на оборону на $54 млрд

Президент США Дональд Трамп намерен увеличить расходы на оборону на $54 млрд, сообщает в понедельник агентство AP со ссылкой на сотрудника Белого дома, курирующего тему бюджета.

"Мы увеличим (расходы на - ИФ) безопасность и снизим (расходы - ИФ) на менее приоритетные программы. Большинство федеральных ведомств в результате столкнутся с сокращением", - заявил сотрудник отдела менеджмента и бюджета Белого дома журналистам. Он не уточнил, каких именно ведомств коснется наибольшее сокращение бюджета, но отметил, что, в частности, будут урезаны расходы на программы экономической помощи иностранным государствам.

Сам президент США ранее заявил, что хотел бы добиться "исторического увеличения расходов страны на оборону.

"Он (оборонный бюджет - ИФ) будет включать историческое увеличение в расходах на оборону для восстановления истощенной военной силы Соединенных Штатов Америки в то время, когда мы более всего в этом нуждаемся", - цитирует заявление Д.Трампа по итогам встречи с губернаторами в Белом доме ВВС.

США должны начать выигрывать войны, заявил президент США, объясняя свое решение значительно увеличить военный бюджет.

"Мы должны снова начать выигрывать войны. Хочу сказать, когда я был юным, учился в старших классах и колледже, все говорили о том, что мы никогда не проигрывали в войнах. Мы никогда не проигрывали в войнах. Вы помните?.. Америка никогда не проигрывала. А теперь мы никогда не выигрываем в войнах. И не боремся за то, чтобы выигрывать", - сказал он в понедельник в Белом доме.

Как отметил глава американского государства, "Ближний Восток стал гораздо хуже, чем 16, 17 лет назад".

"Это осиное гнездо. Такого бардака мы никогда раньше не видели. Мы в тупике", - сказал Д.Трамп.

BBC отмечает, что США ежегодно тратят на оборону больше, чем любая другая страна в мире, - около $600 млрд. В следующем бюджете предполагается рост оборонных расходов на 9%.

Ранее агентство AP сообщало, что Д.Трамп планирует увеличить расходы на оборону в 2018 финансовом году, как он и обещал в своей предвыборной программе.

Предложения по бюджету на будущий финансовый год в черновом варианте разосланы администрацией заинтересованным ведомствам в понедельник, то есть накануне выступления президента перед обеими палатами американского Конгресса, запланированного на 28 февраля.

Как сообщает BBC, Д.Трамп также в ходе выступления представит свои планы по расходам на развитие инфраструктуры в США.

Ранее представитель Белого дома Шон Спайсер выразил обеспокоенность в связи с размером государственного долга США. "Учитывая долг в $20 трлн, нам придется затянуть пояса", - написал Ш.Спайсер в Twitter.

Окончательные предложения по бюджету, как сообщили источники AP, планируется представить к середине марта.

В 2017 финансовом году Пентагон получил бюджет в размере $611 млрд, согласно законопроекту об оборонной политике, подписанному предшественником Д.Трампа на посту президента США - Бараком Обамой. Из них $3,4 млрд были направлены на "сдерживание России".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА