20:11 27.02.2017

СБУ прекратила функционирование неконтролируемых каналов международной связи в Киеве

2 мин читать
СБУ прекратила функционирование неконтролируемых каналов международной связи в Киеве

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Киеве деятельность фирмы под управлением граждан РФ, которая обеспечивала функционирование неконтролируемых каналов международной связи, сообщается на официальном сайте СБУ в понедельник.

"Злоумышленники создали нелегальный бизнес под прикрытием представительства иностранной телекоммуникационной компании. С использованием специального оборудования дельцы организовали маршрутизацию телефонного трафика в обход международных центров коммутации. Под видом местных телефонных разговоров трафик направлялся на сети украинских операторов мобильной связи", - сообщают в спецслужбе.

Реальными основателями фирмы были граждане РФ, с территории которой предоставлялся доступ и осуществлялось управление оборудованием, размещенным в киевском офисе. Для контроля над деятельностью фирмы владельцы отправили в столицу Украины двух "эмиссаров", которые отвечали за кадровые вопросы и ИТ-безопасность.

Изъятая оперативниками документация свидетельствует, что дельцы оказывали другим коммерческим структурам также незаконные услуги по обналичиванию денежных средств и выводу их за границу для уклонения от уплаты налогов.

Во время обысков в офисах и по месту жительствах фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили два GSM-шлюза для терминации международного трафика, четыре сервера и более 40 ноутбуков со специальным программным обеспечением. Правоохранители также изъяли $20 тыс, большое количество SIM-карточек украинских и иностранных мобильных операторов, печати иностранных коммерческих структур.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в сеть электросвязи) Уголовного кодекса Украины, ведутся оперативно-следственные действия.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА