12:46 24.02.2017

СБУ в Одессе изъяла 2,5 т фальшивых газет пропагандистского содержания, среди распространителей - гражданин РФ

2 мин читать
СБУ в Одессе изъяла 2,5 т фальшивых газет пропагандистского содержания, среди распространителей - гражданин РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли в Одессе 2,5 тонны фальшивых газет, похожих на официальное издание одной из партий, представленных в Верховной Раде. Эту прессу пропагандистского содержания по заданию российских кураторов собирались распространять киевлянка и одессит - гражданин РФ.

Как сообщает в пятницу пресс-центр СБУ, разоблаченная группа провокаторов готовила ряд пропагандистских акций в Одессе на дни памяти Героев Небесной сотни с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Оперативники спецслужбы установили, что печатный груз был доставлен в Одессу из Киева. Главные исполнители акции (гражданка Украины - жительница столицы и гражданин России - житель Одессы) должны были получить за свою работу 18 тыс. грн. Фальшивая газета содержала исходные данные и тираж, соответствующие настоящему печатному изданию.

Злоумышленники успели привлечь 30 распространителей фейковой газеты и арендовали помещение для ее хранения, отмечают в СБУ.

Спецслужба устанавливает всех причастных к акции антиукраинской пропаганды.

Как сообщалось, правоохранители Одесской области 23 февраля предотвратили похищение с целью нанесения тяжких телесных повреждений замглавы фракции "Блока Петра Порошенко" Алексея Гончаренко и задержали организатора похищения - депутата Лиманского райсовета Одесской области Александра Кушнарева (его сын Геннадий Кушнарев погиб в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года) и его подельников. Установлено, что преступная группа занималась изготовлением и распространением агитационных материалов сепаратистской направленности.

А.Гончаренко проходит в деле в качестве потерпевшего. Он заявил, что заранее был уведомлен украинской спецслужбой о проведении операции с его участием по задержанию группы, которая планировала теракт для нагнетания ситуации в обществе.

По словам депутата, на определенном этапе спецоперации его уведомили о том, что он будет привлечен к этой разработке, операция длилась "много недель".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что задержанная правоохранителями группировка на протяжении года распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной, расовой вражды и унижения национальной чести и достоинства. Среди изданий - "Слуги зла, или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатыни". Задержаны трое членов группы, у одного из них изъят паспорт гражданина РФ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА