10:59 24.02.2017

СММ ОБСЕ констатирует снижение количества случаев нарушения режима тишины на Донбассе

2 мин читать
СММ ОБСЕ констатирует снижение количества случаев нарушения режима тишины на Донбассе

Ситуация на востоке Украины имеет тенденцию к деэскалации, заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Ситуация с безопасностью за минувшую неделю улучшилась, мы фиксируем снижение количества случаев нарушения режима прекращения огня на 20%. Случаев использования танков, минометов и артиллерии за неделю мы зафиксировали 180, на предыдущей неделе - 884. То есть, количество таких случаев снизилось на 80%", - сказал он в пятницу в ходе скайп-конференции.

А.Хуг проинформировал, что в минувшую пятницу в центре Донецка наблюдатели слышали 98 взрывов, на следующий день – 127. В Светлодарске в субботу зафиксированы 152 взрыва и непрерывные пулеметные очереди.

Он подчеркнул, что СММ ОБСЕ приветствует деэскалацию ситуации.

"Это относительная тишина. Во вторник в районе Светлодарска наблюдатели слышали 86 взрывов неизвестного происхождения, 5 выстрелов из гранатометов, 5 разрывов минометных мин калибром 82 м. В среду в подконтрольном так называемом "ДНР" Дебальцево зафиксировано 298 взрывов и случаев введения огня из пулеметов. Утром в этот день в подконтрольном Киеву Светлодарске – 300. Очевидно, что ситуация не изменится, пока там есть вооружение и стороны находятся близко друг к другу", - подчеркнул он.

Замглавы миссии также отметил, что стороны конфликта все еще не отвели тяжелое вооружение от линии столкновения.

"На подконтрольных украинской власти территориях мы фиксировали 6 гаубиц, на неподконтрольных – 2 танка и 2 БМП, на которых были установлены противотанковые комплексы. Из этого следует, что стороны не отвели тяжелое вооружение, и активно используют его", - сказал он.

А.Хуг также напомнил, что стороны не предоставили информацию о местонахождении отведенного ранее вооружения. А наблюдатели не всегда имеют беспрепятственный доступ к местам хранения такого вооружения.

Он проинформировал, что на сегодняшний день в миссии насчитывается 718 наблюдателей, 616 из них работают на востоке Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА