10:10 20.02.2017

Гройсман призывает всех заинтересованных обсудить вопрос "угольной блокады"

3 мин читать
Гройсман призывает всех заинтересованных обсудить вопрос "угольной блокады"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призывает все заинтересованные стороны к профессиональному обсуждению и совместной работе над решением ситуации в энергетике и вопроса "угольной блокады", правительство готово способствовать этому.

"Все государственные институции и политические силы, которые имеют отношение к этим вопросам, должны сделать это вместе и совместно взять на себя ответственность за реализацию конкретного плана действий как в законодательной, так и исполнительной плоскости. (…) Призываю всех, кто действительно заинтересован в решении этого комплекса проблем, к профессиональному обсуждению и совместной работе. Правительство готово стать площадкой для такой работы", - написал премьер на странице в Фейсбуке в понедельник.

В.Гройсман заверил, что правительство прилагает и приложит все усилия, чтобы минимизировать последствия сложившейся кризисной ситуации.

Он также упомянул совместное заявление представителей авторитетных общественных организаций, которые сформулировали свою позицию по решению вопросов, связанных с так называемой "угольной блокадой".

"Могу соглашаться или не соглашаться с конкретными оценками и рекомендациями, сформулированными в заявлении, но не могу не согласиться с принципиальной позицией - нужно нам всем определить четкую государственную политику как в сфере энергетики, так и в вопросах оккупированных территорий. Только тогда можно избежать спекуляций и злоупотреблений в этой сфере", - считает глава правительства.

В совместном заявлении ряда общественных организаций и аналитических центров о проблеме в энергетике страны, размещенном на сайте "Громадский простир", содержится обращение к правительству, президенту и Верховной Раде с определенными требованиями.

"Консолидировать стороны противостояния вокруг совместного поиска решения принципиальной проблемы - обеспечения энергетической безопасности Украины. При этом достичь такого консенсуса относительно краткосрочных действий, который позволил бы избежать аварийных отключений электроэнергии и одновременно обеспечил решение проблем в сфере энергоснабжения. Центром принятия конкретных решений должен быть Кабинет министров Украины", - говорится в заявлении.

Организации считают, что неприемлема действующая методика формирования тарифов на оптово-рыночную цену электроэнергии, так как такой подход несет значительные коррупционные риски и не стимулирует предприятия обеспечивать стабильную работу энергосистемы.

"До принятия окончательного решения о переводе украинских АЭС в маневренный режим работы провести полноценный анализ и оценку рисков по техническим возможностям работы энергоблоков в таком режиме. Создать условия для стабильного и конкурентного импорта угля марки "А" из нескольких стран-поставщиков, а также предусмотреть ответственность компаний - независимо от формы собственности - за обеспечение необходимых запасов угля", - предлагают авторы обращения.

Они также выступают за разработку и безотлагательное принятие закона о критической инфраструктуре и ее защите.

"Рекомендуем президенту, правительству, в том числе Министерству иностранных дел и зарубежным дипломатическим представительствам срочно консолидировать усилия для сотрудничества с зарубежными партнерами с целью защиты внутренних и внешних интересов Украины в сфере энергетической безопасности. (…) Мы считаем, что правительству, президенту, представителям большинства следует улучшить уровень коммуникации с общественностью", - также говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА