07:45 16.02.2017

Поставщик метанола, из которого делали суррогатный алкоголь, вызвавший смертельные отравления, заплатит 1700 грн – решение суда

2 мин читать

Коминтерновский райсуд Харькова утвердил соглашение о признании виновности между прокурором и поставщиком метанола, использовавшегося для изготовления суррогатного алкоголя.

"Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.321 (незаконное производство, приобретение, перевозка и сбыт ядовитых веществ – ИФ) УК Украины и назначить наказание в виде в штрафа в размере…1700грн", - говорится в приговоре, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

В мотивировочной части документа указано, что обвиняемый, не будучи субъектом предпринимательской деятельности, в августе-сентябре 2016г. несколько раз приобретал у ТОВ "Продмашстрой" метанол (в общей сложности – 5101л), который затем перепродавал харьковчанину, занимавшемуся изготовлением и реализацией суррогатного алкоголя, спровоцировавшего серию отравлений, в т.ч. и со смертельным исходом.

"У фискальной службы (которая расследует дело о производстве и реализации суррогатного алкоголя, вызвавшего смертельные отравления – ИФ) нет никаких доказательств того, что человек знал, для чего покупатель использует купленный метанол. Он думал, что продает сырье для производства очистителя для стекол", - пояснили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

В пресс-службе прокуратуры также сообщили, что по делу о производстве и реализации суррогатного алкоголя, вызвавшего серию отравлений, в т.ч. и со смертельным исходом, проходит 11 подозреваемых.

"Это люди, которые непосредственно изготовляли отраву и продавали ее людям. Даже после первых смертей они не остановили продажу. Вот эта группа людей, по мнению следствия, и ответственна за смерти", - подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, 22 сентября 2016г. в результате отравления некачественным алкоголем умерли 6 жителей Волчанского района Харьковской области. Впоследствии случаи аналогичных отравлений со смертельным исходом были зарегистрированы также в Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях.

По данным Госпродпотребслужбы по состоянию на конец ноября 2016г. в стране было зарегистрировано 150 случаев отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них завершились летальным исходом -73. Согласно результатам судмедэкспертизы у 60-ти умерших обнаружен в крови метиловый спирт (Харьковская область - 54, Николаевская область - 5, Житомирская - 1).

По данному факту начато уголовное производство по ч.3 ст.204 (незаконное изготовление товаров из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению людей) УК Украины.

Досудебное расследование по указанным фактам проводит следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области.

Ход досудебного расследования контролирует прокуратура Харьковской области.

По делу были задержаны подозреваемые в реализации некачественного алкоголя.

29 сентября 2016г. прокурор Харьковской области Юрий Данильченко сообщил о задержании предполагаемого организатора производства суррогатного алкоголя и его троих сообщников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА