01:38 13.02.2017

Европарламент обсудит на пленарной сессии обострение ситуации на востоке Украины и ближневосточный мирный процесс

4 мин читать

В повестку дня открывающегося в понедельник в Страсбурге пленарного заседания Европарламента (13-16 февраля) включены дебаты с участием главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о ситуации на востоке Украины и состоянии ближневосточного урегулирования.

"Ближний Восток, Израиль, мирный процесс - в ситуации было значительное развитие, что касается, разумеется, вопроса израильских поселений, который будет поднят вновь. А затем - положение с безопасностью, которое деградирует, на востоке Украины", - представила журналистам на брифинге в Брюсселе предстоящие дискуссии по международной проблематике официальный представитель Европарламента Маржори ван ден Бруке.

В материалах к пленарной сессии сообщается, что во вторник 14 февраля во второй половине дня состоятся дебаты в связи с эскалацией боевых действий в Авдеевке, в чем в ЕС винят "пророссийских боевиков", указывая, в частности, что те применяли запрещенную минскими соглашениями систему залпового огня "Град". Евродепутаты подкомитета ЕП по безопасности и обороне были проинформированы об обстановке 6 февраля заместителем премьер-министра Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе.

В тот же день состоятся, также с участием Ф.Могерини, дебаты о перспективах возобновления мирного ближневосточного процесса. В центре внимания будет недавнее решение израильского правительства о строительстве 3 тыс. новых единиц жилья на Западном берегу реки Иордан и "закон об урегулировании", на основе которого ретроактивно легализуются 3,8 тыс. единиц жилья для израильских поселенцев, незаконно построенных на частных территориях палестинцев. Этот шаг властей Израиля глава дипломатии ЕС уже назвала "прямым вызовом перспективам жизнеспособного решения (конфликта - ИФ) через сосуществование двух государств".

В документах к заседанию Европарламента напоминается, что резолюция СБ ООН 2334 от 23 декабря 2016г. решительным образом требует положить конец строительству израильских поселений, представляющих собой "вопиющее нарушение" международного права.

Новое антитеррористическое законодательство ЕС будет обсуждаться в среду и вынесено на голосование в четверг. Главной его целью является противодействие возрастающей угрозе от боевиков-джихадистов, возвращающихся из зон конфликтов с целью подготовки терактов в Европе, а также борьба против "одиноких волков", затевающих и исполняющих теракты без сообщников.

Затем в тот же день состоятся дебаты об обязательном контроле на внешних границах ЕС. "Все граждане ЕС и выходцы из третьих стран, въезжающие или выезжающие с территории союза, будут должны проходить контроль при сверке с базой данных", - говорится в документах к заседанию Европарламента.

В них отмечается, что речь идет о поправке к Шенгенскому кодексу, предложенной Европейской комиссией в декабре 2015г. с целью реакции на возрастающую угрозу терроризма, особенно для выявления боевиков, возвращающихся из зоны боевых действий, которые ведет в Ираке и Сирии "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещена в РФ). В четверг проект будет поставлен на голосование.

Также в среду Европарламент планирует провести окончательное голосование по торговому соглашению между ЕС и Канадой - CETA. А в четверг перед евродепутатами выступит премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Евродепутаты обсудят во вторник план финансовой помощи Греции в размере 86 млрд евро в контексте тех действий, которые оказываются для того, чтобы самый крупный должник ЕС и его кредиторы преодолели разногласия относительно налоговых проектов и реформ, предпринимаемых Афинами.

В Европарламенте напоминают, что на минувшей неделе МВФ опубликовал мрачную оценку состояния греческой экономики и ее возможности возместить долг без его значительной реструктуризации. Брюссель и Афины сочли такую оценку "слишком пессимистичной". Институты ЕС рассчитывают прийти к согласию о помощи Греции до заседания Еврогруппы 20 февраля, одного из последних до избирательной кампании в Нидерландах, и позднее - во Франции и Германии.

Также во вторник состоятся дебаты о реформировании Европейского союза с целью противостояния будущим политическим вызовам и улучшения способности ЕС действовать по восстановлению доверия граждан и укреплению зоны евро. Как отмечается в документах к пленарной сессии, ЕС должен, прежде всего, полностью использовать положения Лиссабонского договора, а в дальнейшем, возможно, провести реформы, чтобы двигаться дальше. Таковым будет главное послание трех резолюций о будущем Европейского союза, голосование по которым назначено на четверг.

Кроме того, в повестке дня пленарного заседания - приоритеты 2017г. в области экономики, социальной сферы и внутреннего рынка Евросоюза; закрепление правил ЕС относительно быстрого развития робототехники, в частности, уважение этических норм и соблюдение ответственности в случаях дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей без водителя; борьба с климатическими изменениями и другие вопросы экономического, социального, правового и экологического характера.

Как и обычно, в последний день пленарной сессии в четверг евродепутаты рассмотрят соблюдение демократии и прав человека в мире. На этот раз они будут обсуждать ситуацию в Никарагуа, применение смертных приговоров в Кувейте и Бахрейне, положение правозащитников в Гватемале.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА