14:51 10.02.2017

В партии "Наш край" считают, что блокада неподконтрольных территорий Донбасса работает против Украины

2 мин читать
В партии "Наш край" считают, что блокада неподконтрольных территорий Донбасса работает против Украины

Железнодорожная блокада неконтролируемых правительством территорий вредит интересам Украины, заявляет сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, от блокирования железнодорожных путей страдает население подконтрольных украинской власти территорий Донбасса и украинские предприятия. "Прежде всего, блокада вредит интересам Украины. Ее участники остановили поставки угля с предприятий, которые зарегистрированы на подконтрольной украинской территории и платят здесь налоги, на электростанции, которые находятся здесь же", - отметил А.Мазурчак.

"Из-за дефицита топлива жители Счастья, Славянска и Курахово могут остаться без тепла в сильные морозы. Кроме того, "Укрзализныця" уже получила 40 млн гривен убытков из-за поврежденных путей и заблокированного сообщения", - добавил он.

Вместе с тем, политик подчеркнул, что блокирование железнодорожных путей также играет на руку террористам и российской пропаганде. "Боевики использовали блокаду как повод для активных военных действий против Украины. Она не повлияла на их обеспечение, поскольку они получают деньги и продукты из России. В свою очередь, российские пропагандисты получили очередную "страшилку" для жителей оккупированных территорий о якобы намерении Украины уморить их холодом и голодом", – отметил сопредседатель "Нашего края".

Он призвал участников блокады, начавшейся в конце декабря 2016 года, прекратить действовать в ущерб Украине и перейти к конструктивному решению проблемы.

"Местные депутаты Донецкой и Луганской областей инициировали рассмотрение на заседаниях соответствующих советов обращения к президенту Украины и силовых структур с просьбой остановить железнодорожную блокаду оккупированных территорий. Они отмечают, что такое блокирование вредит, прежде всего, жителям освобожденной части Донбасса", – подытожил А.Мазурчак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА