23:06 05.02.2017

Светличная призывает власти Харькова организовать экспертное и общественное обсуждение проекта памятного знака на центральной площади города

2 мин читать
Светличная призывает власти Харькова организовать экспертное и общественное обсуждение проекта памятного знака на центральной площади города

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная призвала мэрию организовать широкое обсуждение проекта памятного знака, который планируется установить на пл.Свободы.

"Считаю, что нет необходимости спешить ни с решением, ни с эмоциями. Городскому совету нужно организовать профессиональное обсуждение как в экспертной среде, так и среди общественности. Со стороны областной администрации будет всяческая помощь", - написала Ю.Светличная на своей странице в Facebook.

"Главное, чтобы символ, который появится на площади Свободы, объединял харьковчан", - добавила она.

Ранее, 3 февраля пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что большинство членов жюри (10 из 12) открытого блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на пл.Свободы отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на вершине 86-метровой стелы, у подножия которой стоят легендарный мудрец, скиф Анахарсис, князь Игорь, поэт и философ Семен Климовский (Климов) и поэт-романтик Михаил Петренко (автор "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю"). Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им. Каразина.

Всего в конкурсе приняли участие 29 эскизных проектов, в том числе авторов из США, Италии.

Авторы проекта-победителя - архитектор Павел Чечельницкий (брат главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого) и скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова,

Еще до объявления начала блиц-конкурса активисты Харьковского антикоррупционного центра опубликовали фото этого проекта, утверждая, что именно он будет выбран для установки на пл.Свободы вместо снесенного в сентябре 2014г. памятника Ленину.

Позднее они пытались блокировать конкурс через суд, однако тот отказывался принимать иск к рассмотрению по надуманным, по мнению истцов, причинам.

За двое суток после объявления результатов блиц-конкурса на сайте горсовета было зарегистрировано 9 петиций против установки памятного знака в виде стелы с ангелом. Кроме того, против этого проекта высказались известный харьковский фотограф Владимир Бысов, преподаватель и экскурсовод Максим Розенфельд, дизайнер Константин Пономарев и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА