19:39 03.02.2017

Суд намерен приступить к рассмотрению ходатайства о продлении ареста Штепы за несколько часов до окончания его срока

3 мин читать
Суд намерен приступить к рассмотрению ходатайства о продлении ареста Штепы за несколько часов до окончания его срока

Коминтерновский райсуд Харькова объявил перерыв в подготовительном заседании по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы ориентировочно до 20.00 в пятницу, сообщил ее адвокат Дмитрий Марченко.

"Гособвинение заявило ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас в суде объявлен перерыв, чтобы мы (обвиняемая и защита – ИФ) могли ознакомиться с ним и подготовить свои возражения", - сказал Д.Марченко корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".

Он добавил, что срок содержания Н.Штепы под стражей истекает в ночь на субботу.

По словам Д.Марченко, в ходе подготовительного заседания в пятницу защита заявила ряд ходатайств, в том числе об отводе гособвинителей.

"Мы считаем, что они осуществляют непроцессуальное давление на суд. Об этом, кстати, говорится и в определении Червонозаводского райсуда (об отводе и самоотводе судьи Виктора Ежова, председательствующего в предыдущей коллегии судей, рассматривавшей дело - ИФ). Однако Коминтерновский райсуд отказал в удовлетворении нашего ходатайства", - сказал Д.Марченко.

Как сообщалось, 26 января на очередном заседании Червонозаводского райсуда Харькова по делу в отношении Н.Штепы гособвинители заявили отвод председательствующему судье Виктору Ежову, поскольку им стало известно об уголовном производстве в отношении него по ч.1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или организации), зарегистрированном по материалам СБУ. После получения информации о начатом расследовании, Н.Ежов заявил самоотвод.

В тот же день коллегия судей удовлетворила ходатайство гособвинения об отводе В.Ежова и его самоотвод.

Защита заявила ходатайство об определении подсудности. Апелляционный суд вынес определение о рассмотрении дела в отношении Н.Штепы в Коминтерновском райсуде Харькова.

Н.Штепа была арестована 13 июля 2014 г.

Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

5 ноября 2014 г. коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Н.Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Н.Штепе, совершались на территории г.Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Н.Штепы в Червонозаводском райсуде Харькова.

4 февраля 2016 г. было принято решение о начале судебного рассмотрения заново со стадии подготовительного заседания в связи с изменением в составе коллегии судей. (Вместо председательствующего Дениса Чудовского, уволенного указом президента Украины Петра Порошенко за неправовые решения в отношении активистов Революции Достоинства, был назначен Виктор Ежов. А судью Марину Миндареву (в связи с продолжительной болезнью) заменила Светлана Салайчук).

В.Ежов был назначен судьей Червонозаводского райсуда Харькова в апреле 2015 г. До этого он работал в райсуде в Макеевке (Донецкая обл.).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА