14:45 07.01.2017

Рождественские шествия "Алило" проходят в Тбилиси и других городах Грузии

2 мин читать
Рождественские шествия "Алило" проходят в Тбилиси и других городах Грузии

Традиционное рождественское театрализированное шествие "Алило" ("Аллилуйя"), насчитывающее 15-вековую историю, проходит в субботу в Тбилиси и других городах Грузии.

По установившейся в последние годы традиции, шествие в грузинской столице началось в 14.00 на площади Революции роз, откуда его участники прошли по проспекту Руставели, и далее продолжили путь через центр города к кафедральному собору Пресвятой Троицы - Самеба, передает корреспондент "Интерфакса".

Главными участниками массового шествия "Алило", в котором принимают участие тысячи человек, являются "несущие благую весть" - в основном это дети, одетые в белые одежды с изображенными на ней красными крестами, которые песнопениями оповещают о рождении Христа. Рядом с ними представители духовенства, которые несут икону Рождения Христа, кресты и флаги, библейские персонажи - ангелы и пастухи.

За ними следуют прихожане пешком и на арбах, запряженных быками. Участники шествия собирают подарки для неимущих, которые приносят и складывают на проезжающие повозки горожане - сладости, фрукты, игрушки, другие дары, которые затем раздаются детским домам, приютам для престарелых и нуждающимся. Основной целью этого шествия является благотворительность.

Традиция "Алило" берет начало в V-VI веках. После установления в Грузии советской власти в 1921 году традиция на несколько десятков лет была забыта, но в начале 90-х годов по инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго "Алило" было вновь восстановлено. С тех пор каждый год, в Рождество Христово, после окончания рождественской литургии, паства с различных церквей выходит на улицу и принимает участие в шествии "Алило".

Как сообщают грузинские СМИ, рождественские шествия "Алило" в субботу проходят также в Кутаиси, Батуми, Рустави, Озургети и других городах страны.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

В Днепре девять пострадавших после ракетной атаки – мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА