11:07 27.12.2016

Считавшуюся утерянной в годы Второй мировой войны античную статую из музея Берлина обнаружили в Эрмитаже

2 мин читать

Античная скульптура "Виктория Кальватоне", которая до 1939 года хранилась в Берлине, а затем считалась утерянной, обнаружена в Петербурге в фондах Государственного Эрмитажа, сообщила пресс-служба музея.

В релизе отмечается, что скульптура до 1939 года хранилась в Старом музее на Музейном острове в Берлине, в годы войны она была утеряна. В ходе научных исследований ее обнаружили в России.

"Об этом сообщает статья в предоставленном Фонду прусского культурного наследия научном журнале Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. В статье говорится, что статуя Виктории при поступлении в Эрмитаж в 1946 году была внесена в инвентарь как французская скульптура XVII века. Долгие годы она находилась в специальном фонде музея, и совсем недавно появилась возможность исследовать и идентифицировать скульптуру", - говорится в сообщении.

В результате работы с архивными материалами и на основании технико-технологической экспертизы российским специалистам удалось определить происхождение объекта в числе перемещенных культурных ценностей, поступивших из музеев Берлина.

После установления полной информации о скульптуре Эрмитаж и германские коллеги договорились о совместном исследовании "Виктории Кальватоне".

Скульптура "Виктория Кальватоне" была найдена в 1836 году вблизи Кальватоне в Италии, в Ломбардии, на границе провинций Кремона и Мантуя. В декабре 1841 года директор картинной галереи Густав Фридрих Ваген приобрел коллекцию скульптур для Королевского музея в Берлине, куда она поступила весной 1842 года.

В 1939 году она, как и многие другие музейные предметы, была перенесена в Имперский монетный двор. После окончания войны скульптура считалась потерянной и была опубликована в каталоге потерянных экспонатов Античных собраний (2005). Задокументированным был только вывоз статуи Виктории русскими трофейными бригадами.

Скульптура "Виктория Кальватоне" - шедевр времен Римской империи. Бронзовая статуя высотой 170 см была позолочена. Предположительно, статуя Виктории была установлена в период правления Марка Аврелия и Люция Вера (161-169 гг. н. э.). Богиня победы на небесной сфере символизировала внешнеполитические успехи римских императоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА