17:59 21.12.2016

Суд отказался отстранять Охендовского с должности главы ЦИК

2 мин читать
Суд отказался отстранять Охендовского с должности главы ЦИК

Соломенский районный суд Киева отказался отстранять Михаила Охендовского с должности председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на срок 2 месяца, отклонив ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

"На сегодняшний день я занимаю наивысшую из возможных государственных должностей, относительно которых детективам так очень хочется предъявить хотя бы какие-нибудь обвинения", - сказал М.Охендовский журналистам после окончания заседания суда в среду.

Касательно ходатайства САП по мере пресечения председатель ЦИК отметил: "С одной стороны ходатайство обвинения удовлетворено частично, то есть обвинение не получило того результата, который перед собой ставило на сегодняшний день, но я считаю, что у нас есть все основания для апелляционного обжалования постановления суда по ходатайству о применении меры пресечения".

"Апелляционная жалоба непременно будет подана, поскольку никаких оснований вообще применять ко мне любую меру пресечения, на мой взгляд, не существует и существовать не может", - добавил М.Охендовский.

Ранее в среду Соломенский райсуд Киева избрал М.Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства до 13 февраля 2017 года: глава ЦИК может покидать территорию Украины только с разрешения следователя.

Вечером 13 декабря М.Охендовскому в аэропорту "Борисполь" вручили сообщение о подозрении в уголовном производстве о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в крупных и особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение).

Общая сумма взяток, инкриминируемых детективами подозреваемому, составляет около $161,7 тыс., что в эквиваленте по курсу Национального банка Украины на момент совершения преступлений составило почти 1,29 млн грн.

М.Охендовский назвал уголовное преследование в отношении него "срежиссированным не в Украине спектаклем" и заверил в готовности сотрудничать со следствием. Кроме того, выразил убеждение, что украинские суды "докажут фейковость и необоснованность предъявленных обвинений". Вместе с тем, глава ЦИК отметил, что пока не может назвать "заказчика" своего преследования.

19 декабря ЦИК на своем заседании приняла обращение, в котором указала, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) провело обыск в ночь на 14 декабря не в кабинете председателя ЦИК М.Охендовского и с нарушениями законодательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА