16:57 21.12.2016

Экс-замглавы правления "Нафтогаза" А.Кацуба готов сотрудничать со следствием

2 мин читать
Экс-замглавы правления "Нафтогаза" А.Кацуба готов сотрудничать со следствием

Бывший заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Кацуба готов заключить сделку со следствием в рамках расследования дела о хищении государственных средств, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По состоянию на вчера (вторник – ИФ) Александр Кацуба написал, почему-то на мое имя, вместо того, чтобы написать на имя следователя, заявление о готовности достичь сделки со следствием, которая предусматривает признание вины, изобличающие показания на лидеров преступной группировки, а также внести посильную компенсацию за нанесенные убытки", - сказал генпрокурор журналистам в среду в Киеве.

По его словам, учитывая тот факт, что А.Кацубе инкриминируют разворовывание нескольких миллиардов гривень, пока сложно говорить о вероятности подписания такой сделки "с той суммой, которую он предлагает".

"Всё будет зависеть от того, какие показания, какие факты других участников расхищения он даст. Как вы понимаете, нас интересует не только осуждение виновных, но и обнаружение украденных у государства средств. Если Кацуба будет этому содействовать – мы об этом поговорим", - пояснил Ю.Луценко.

Он проинформировал, что в эпизоде относительно бизнесмена Сергея Курченко у следствия уже есть несколько важных сделок и больших компенсаций в бюджет.

"Я о них объявлю тогда, когда соответствующие судебные решения вступят в силу", - пояснил генпрокурор.

Как сообщалось, в середине ноября Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование и установила факт хищения братьями Александром и Сергеем Кацубами более 450 млн грн средств НАК "Нафтогаз Украины" в 2012-2013 гг. Для завладения средствами использовались схемы фиктивных закупок нефтепродуктов.

А.Кацуба задержан 17 июня 2016 года по подозрению в совершении уголовного преступления по ст. 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Он находится под арестом.

А.Кацуба с сентября 2010 года работал замглавы правления дочки "Нафтогаза Украины" - ГАО "Черноморнафтогаз" (Симферополь), с ноября 2012 года по июль 2014 года занимал пост заместителя председателя правления НАКа.

С.Кацуба с июня 2010 года являлся членом правления "Нафтогаза Украины", позже работал заместителем председателя правления НАК (с июля 2012 года и до избрания депутатом Верховной Рады седьмого созыва (2012-2014 гг. от Партии регионов).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА