16:37 21.12.2016

Найти виновных в нападении на синагогу в Умани - дело чести для правоохранителей, указывает Гройсман

2 мин читать
Найти виновных в нападении на синагогу в Умани - дело чести для правоохранителей, указывает Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает делом чести для украинских правоохранителей найти виновных в нападении на синагогу в Умани (Черкасская обл.).

"Я хочу сказать, что дело чести для правоохранителей - найти этих подонков и наказать", - сказал премьер на заседании правительства в среду.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что на месте происшествия работает профессиональная следственная группа, а сам факт квалифицируется Национальной полицией как нарушение равноправия независимо от религиозной и расовой принадлежности. Он добавил, что в октябре имело место нападение на раввина, гражданина Израиля в Житомире.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что в данном инциденте возможным является влияние третьей стороны. "Необходимо привлечь других правоохранителей - Службу безопасности Украины - здесь так же, как и в польской истории, когда нанятые провокаторы, руководимые третьими странами, пытаются поругать поляков и украинцев, так и тут убежден имеется след третьей стороны", - сказал он.

В.Кириленко высказал предположение, что инцидент может также быть связан с запланированным на следующую неделю визитом В.Гройсмана в Израиль.

Как сообщалось, 21 декабря по спецлинии "102" отдела полиции г.Умань поступило сообщение, что на могильном комплексе "цадика Нахмана" происходят противоправные действия. "Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств", - говорится в обнародованной информации. Изначально по факту хулиганских действий было открыто уголовное производство, предусмотренное ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет).

Позже пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что генпрокурор взял под личный контроль расследование совершенного в синагоге преступления и отменил отпуск областного прокурора. По ее словам, Ю.Луценко "дал поручение прокурору Черкасской области взять под жесткий прокурорский контроль процесс расследования уголовного преступления". "Ю.Луценко подчеркнул недопустимость проявлений антисемитизма и религиозной нетерпимости", - добавила пресс-секретарь генпрокурора.

По факту совершения преступления следователи начали уголовное производство по ч.3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины. За совершение таких действий предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет".

По словам и.о. главы Национальной полиции Украины Вадима Трояна, на месте происшествия работает полиция и эксперты, а Главным управлением Национальной полиции в Черкасской области создана специальная оперативно-следственная группа, в которую вошли опытные и компетентные сотрудники с целью скорейшего раскрытия преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА