00:28 17.12.2016

Более полторы сотни ОТГ вышли на прямые отношения с госбюджетом - Зубко

1 мин читать

159 объединенных территориальных громад (ОТГ) вышли на прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом и получили в 2016г. межбюджетные трансферты: образовательную, медицинскую субвенции, 1 млрд грн субвенции из госбюджета на формирование инфраструктуры территорий общин, сообщает пресс-служба вице-премьер министра Украины.

"На сегодня в Украине создано 367 ОТГ, способных самостоятельно решать вопросы местного значения. Децентрализация уже необратима и вскоре приблизится к экватору. В рамках финансовой децентрализации нормирован вопрос передачи органам местного самоуправления дополнительных бюджетных полномочий", - отметил вице-премьер-министр - министр региональной политики, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время итоговой коллегии министерства.

Он отметил, что получен первый транш секторальной бюджетной поддержки ЕС в 23 млн евро на безвозмездной и безвозвратной основе для проектов регионального развития, направленных на достижение целей Государственной стратегии регионального развития.

По словам Г.Зубко утверждено 25 региональных стратегий. "Созданы правовые основы для развития агентств регионального развития, начат процесс их создания в регионах. Утверждена Государственная программа развития трансграничного сотрудничества на 2016-2020 годы, которой предусмотрено реализация 25 проектов", - отметил Г.Зубко.

Он также сообщил, что в 2016г. начата реализация программы "U-LEAD с Европой: программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития", с объемом финансирования 97 млн евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА