17:16 16.12.2016

Адвокаты Януковича просят Генпрокуратуру и САП привлечь к уголовной ответственности Луценко

2 мин читать
Адвокаты Януковича просят Генпрокуратуру и САП привлечь к уголовной ответственности Луценко

Адвокаты АО Aver Lex Виталий Сердюк и Игорь Федоренко, которые представляют интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, инициируют привлечение к уголовной ответственности генерального прокурора Украины Юрия Луценко и прокурора Главной военной прокуратуры Руслана Кравченко.

Как сообщает в пятницу пресс-служба адвокатского объединения, адвокаты обратились в Генеральную прокуратуру и Специализированную антикоррупционную прокуратуру Украины (САП) с соответствующим заявлением привлечь к уголовной ответственности Ю.Луценко и Р.Кравченко за совершение служебного подлога и нарушения права на защиту, совершенных по предварительному сговору группой лиц (ст.ст. 27, 366, 374 Уголовного кодекса Украины).

Адвокаты утверждают, что указанные лица предоставили Печерскому районному суду г.Киева заведомо ложные сведения, руководствуясь которыми суд вынес незаконное решение о задержании В.Януковича.

"Юрий Луценко и Руслан Кравченко для получения незаконного разрешения на задержание Виктора Януковича вступили в преступный сговор и скрыли от суда информацию, которая имела существенное значение. Понимая, что адвокаты на судебном заседании опровергнут их доводы, они решили проигнорировать требования закона и не уведомлять нас о рассмотрении этого вопроса в суде", - отметил В.Сердюк.

По мнению адвоката, такими действиями причинен вред как личным правам и свободам В.Януковича, так и интересам государства в целом.

"Генеральная прокуратура формирует незаконную практику привлечения граждан Украины к уголовной ответственности через механизм заочного осуждения путем фальсификации документов и грубого нарушения процедур, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством", - подчеркнул В.Сердюк.

Как сообщалось, 15 декабря Печерский районный суд Киева на закрытом судебном заседании в среду поддержал ходатайство прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Позже адвокат В.Януковича В.Сердюк заявил, что решение Печерского райсуда, который поддержал ходатайство Генпрокуратуры о предоставлении разрешения на задержание его клиента, будет обжаловано во всех соответствующих судах вплоть до Европейского суда по делам человека как незаконное, вынесено на основании поддельных документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА