16:54 15.12.2016

Печерский райсуд разрешил задержать Януковича

3 мин читать
Печерский райсуд разрешил задержать Януковича

Печерский районный суд г.Киева на закрытом судебном заседании в среду поддержал ходатайство прокурора о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого бывшего президента Украины Виктора Януковича, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"14 декабря 2016 года Печерский райсуд г.Киева, рассмотрев в закрытом судебном заседании ходатайство прокурора Главной военной прокуратуры Г.Кравченко о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого Януковича В.Ф. с целью его привлечения для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, постановил ходатайство удовлетворить и предоставить разрешение на задержание подозреваемого Януковича В.Ф", - написал Ю.Луценко на своей странице в Фейсбук в четверг.

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры указано, что подозреваемый В.Янукович умышленно и безосновательно уклоняется от явки на вызовы следователя, скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, объявлен в государственный розыск и находится на территории РФ.

С целью выполнения задач уголовного судопроизводства, чтобы каждый, кто совершил преступления против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, был привлечен к ответственности и для привлечения подозреваемого В.Януковича к уголовной ответственности, Главная военная прокуратура обратилась к следственному судье с ходатайством о предоставлении разрешения на его задержание с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

"14.12.2016 г. следственный судья Печерского районного суда Киева ходатайство прокуратуры удовлетворил в полном объеме и предоставил разрешение на задержание подозреваемого В.Януковича с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - указано в сообщении.

Как сообщалось, 28 ноября 2016 года Ю.Луценко в Святошинском райсуде Киева сообщил, что В.Януковичу объявлено подозрение в государственной измене - содержание подозрения объявлено устно, а само сообщение о подозрении было разослано на все известные адреса пребывания экс-президента. В тот же день после зачитывания этого подозрения представители Военной прокуратуры вручили его адвокату Игорю Федоренко, присутствовавшему в суде.

В Генпрокуратуре сообщили, что В.Янукович с 28 ноября является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Письменное сообщение о подозрении было отправлено В.Януковичу на все известные адреса его проживания и пребывания на территории Украины, на указанный его адвокатами адрес возможного проживания экс-президента на территории Российской Федерации; по электронной почте в Ростовский областной суд для передачи В.Януковичу (по фактическому его местонахождению во время допроса в качестве свидетеля в суде), а также в Генеральную прокуратуру РФ с запросом о предоставлении международной правовой помощи для вручения В.Януковичу и проведения его допроса в качестве подозреваемого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

2,1 тыс. учреждений культуры остаются на временно оккупированных территориях с 2022 года

Арка дружбы народов в Киеве относится к символике российской имперской политики и подлежит полному демонтажу - УИНП

В Днепропетровской области повреждены энергетические объекты в трех районах, ранены шесть человек, среди них 5-летний ребенок

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА