15:29 15.12.2016

Горбатюк о суде в РФ по "госперевороту в Украине": похоже на пиар-забаву бывших украинских высокопоставленных чиновников

2 мин читать
Горбатюк о суде в РФ по "госперевороту в Украине": похоже на пиар-забаву бывших украинских высокопоставленных чиновников

Рассмотрение в российском суде вопроса о признании Революции Достоинства в Украине государственным переворотом не влечет за собой каких-либо правовых последствий для Украины, подчеркивает руководитель управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Мне кажется, что этот суд не может иметь какого-либо значения, потому что не может рассматривать украинские события, события, которые произошли на территории другого государства", - сказал С.Горбатюк в четверг журналистам в Киеве, комментируя участие экс-президента Украины Виктора Януковича в проходящем в суде Москвы судебном заседании.

"Это (судебное заседание по этому делу – ИФ) выглядит определенной пиар-забавой бывших высокопоставленные чиновников для удовлетворения каких-то собственных амбиций, а не правовым процессом, который будет иметь правовые последствия для Украины", - выразил мнение начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры.

По информации российских СМИ, бывший депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник обратился в российский суд по месту жительства с иском о признании событий февраля 2014 года государственным переворотом.

В.Олейник настаивает на том, что бывший президент Украины Виктор Янукович был смещен с должности незаконным постановлением парламента, так как указанная в нем мотивировка не предусмотрена Конституцией страны. Таким образом, отстранение главы государства, а также назначение досрочных выборов 25 мая 2014 года являются незаконными, считает В.Олейник.

В соответствии с главой 28 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В четверг, 15 декабря 2016 года в Дорогомиловском суде г.Москвы началось рассмотрение этого дела. "Прошу суд установить факт государственного переворота", - сказал В.Олейник на заседании суда.

В суд также прибыл В.Янукович для дачи показаний в качестве свидетеля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА