11:24 15.12.2016

Сущенко останется в СИЗО "Лефортово" до 30 января

2 мин читать
Сущенко останется в СИЗО "Лефортово" до 30 января

Мосгорсуд признал законным продление ареста гражданина Украины Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже, передал корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Лефортовского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения", - огласил решение судья в четверг.

Само заседание проходило в закрытом от СМИ режиме.

Адвокат украинца Марк Фейгин в своей жалобе просил избрать в отношении своего подзащитного более мягкую меру пресечения, не связанную с нахождением в СИЗО.

3 октября ФСБ России сообщила, что в Москве "при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины полковник Роман Сущенко". ФСБ России возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), ведется следствие. Лефортовский суд Москвы арестовал Р.Сущенко. Защита подала жалобу на его арест.

7 октября стало известно, что следствие предъявило Р.Сущенко обвинение в шпионаже. По словам М.Фейгина, его подзащитный отрицает вину. Адвокат уточнил, что Р.Сущенко предъявлено обвинение в нескольких эпизодах шпионажа, которые, по его мнению, неубедительны.

М.Фейгин сказал, что Р.Сущенко, который в течение шести лет проживает на территории Франции, неоднократно посещал Россию, и во время задержания находился здесь по личным мотивам. В России у него проживают родственники.

Р.Сущенко содержится в московском СИЗО "Лефортово", где его 10 октября посетил украинский консул.

В Киеве задержание Р.Сущенко назвали провокацией, а обвинения в шпионаже - надуманными. 22 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил на брифинге, что Р.Сущенко внесен в списки "на обмен заложниками".

Лефортовский суд Москвы 28 ноября санкционировал продление ареста Р.Сущенко на два месяца, то есть до 30 января 2017 года. Защита обжаловала данное решение, так как считает его необоснованным. Адвокат также готовит жалобу на арест журналиста в Европейский суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА