21:50 14.12.2016

Министры обороны Прибалтики сомневаются в улучшении отношений между НАТО и Россией в 2017 году

2 мин читать

Министры обороны стран Балтии на встрече в Таллине сочли маловероятным налаживание отношений между НАТО и Россией в 2017 году.

Как рассказали они в четверг в эфире Эстонского телевидения, "налаживания отношений между Россией и НАТО ожидать не стоит, и работа продолжится в рамках Венского документа ОБСЕ".

По словам министра обороны Латвии Раймондса Бергманиса (Raimonds Bergmanis), представители которой на прошлой неделе провели переговоры с российскими военными, "прошли только экспертные переговоры с российской стороной, потому что нас тревожит то, что происходит за границей нашего государства. Мы высказали свою обеспокоенность тем, что происходит в Российской Федерации и ни в коем случае это нельзя оценивать как возвращение к тому времени, которое было перед аннексией и оккупацией Крыма".

Министры обороны Балтии высказали мнение, что следующий год будет очень важным для региона из-за размещения в Прибалтике дополнительных сил НАТО. Ориентировочно военный контингент НАТО начнет свое размещение в Балтии весной 2017 года.

Как сообщили на встрече министры обороны Латвии и Литвы, их страны планируют довести к 2018 году расходы на оборону до рекомендованного НАТО минимального уровня в 2% от валового внутреннего продукта.

"Оборонные расходы Эстонии в следующем году составят 2,2%, кроме того, есть еще план дополнительных оборонных инвестиций, который уже одобрен правительством", - рассказал глава военного ведомства Эстонии Маргус Цахкна (Margus Tsahkna).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА