15:35 13.12.2016

Мобилизованных в ВСУ 21 сотрудника "Арселор Миттал Кривой Рог" уволили с работы, начато расследование

1 мин читать
Мобилизованных в ВСУ 21 сотрудника "Арселор Миттал Кривой Рог" уволили с работы, начато расследование

В связи с незаконным увольнением 21 сотрудника "Арселор Миттал Кривой Рог", проходившего военную службу в Вооруженных силах Украины, начаты уголовные производства по фактам грубого нарушения законодательства о труде, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

"Действующим законодательством предусмотрено сохранение рабочего места, должности и средней заработной платы за сотрудниками, которые были призваны во время мобилизации для прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах Украины. Однако должностные лица указанного предприятия, в нарушение требований законодательства о труде, незаконно освободили 21 сотрудника в период прохождения ими срочной военной службы", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что решения об увольнении военнослужащих принимали 14 начальников структурных подразделений предприятия, которым теперь готовится сообщение о подозрении в совершение данного преступления.

"Восемь незаконно освобожденных военнослужащих с целью восстановления своих прав обратились с соответствующими исковыми заявлениями в местные суды, которые, согласившись с доводами заявителей, обязали предприятие восстановить на работе уволенных и выплатить им денежные средства за время вынужденного прогула", - рассказали в прокуратуре.

Процессуальное руководство в производствах осуществляет Криворожская местная прокуратура №1. Досудебное расследование в одном из производств уже завершено, обвинительный акт направлен в Дзержинский райсуд Кривого Рога для рассмотрения, запланированного на 16 декабря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА