06:00 13.12.2016

СБ ООН призывает государства обмениваться информацией об иностранных боевиках-террористах и террористических организациях

2 мин читать

Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, которая касается укрепления механизмов взаимной правовой помощи в обработке и сборе улик по терроризму.

Заседание СБ ООН высокого уровня, посвященное международному судебному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, состоялось под председательством министра юстиции Испании Рафаэля Каталы Поло.

Как сообщает центр новостей ООН, новая резолюция призывает государства обмениваться информацией об иностранных боевиках-террористах и террористических организациях, в том числе биометрическими и биографическими данными.

Кроме того, в документе говорится о важности сотрудничества между судебными и правоохранительными органами в отношении преступлений, связанных с терроризмом.

"Совет Безопасности ООН призывает государства рассмотреть, где это уместно, возможность снижения степени секретности разведывательных данных для служебного пользования об угрозе, представляемой иностранными боевиками-террористами", - подчеркивается в тексте резолюции.

Участники заседания Совбеза отметили, что "транснациональный характер терроризма, усугубляющийся в связи с использованием информационно-коммуникационных технологий, требует тесного сотрудничества между государствами на всех направлениях". Члены СБ ООН также рекомендовали "рассмотреть вопрос о расширении доступа к полицейской информационной сети Интерпола "I-24/7"".

В одном из пунктов документа содержится призыв ко всем государствам добиваться того, чтобы исполнители и организаторы террористических актов и их пособники не злоупотребляли статусом беженца и чтобы ссылки на политические мотивы не служили основанием для отклонения просьб о выдаче лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, говорится в сообщении центра новостей ООН.

Члены СБ ООН решительно осудили деятельность "Исламского государства" и "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и заявили, что все виновные в совершении терактов должны быть привлечены к ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до 6 человек – Синегубов

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА