18:25 07.12.2016

"Рокитнянский КХП" вернул ГПЗКУ почти 50 млн грн в ходе расследования по делу экс-руководителя Томиленко

2 мин читать
"Рокитнянский КХП" вернул ГПЗКУ почти 50 млн грн в ходе расследования по делу экс-руководителя Томиленко

ПАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" (Киевская обл.) возместил убытки ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" в сумме 49,893млн грн.

"Во время досудебного расследования ПАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" возмещены убытки ПАО "ГПЗКУ" в сумме 49,893 млн грн, что будет учтено стороной обвинения при поддержке публичного обвинения и высказывания позиции по мере наказания", - написал на своей странице в соцсети Facebook заместитель Генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

По его словам, Специализированная антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт и направила в суд для рассмотрения дела в отношении бывшего председателя правления ГПЗКУ.

Экс-руководитель ГПЗКУ обвиняется в растрате средств госкомпании по предварительному сговору с председателем правления ПАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

По информации Н.Холодницкого, руководитель ГПЗКУ в марте 2015 года по предварительному сговору с руководителем "Рокитнянского комбината хлебопродуктов" подписал договор о поставке кукурузы в количестве 16,631 тыс. тонн.

"Зная об отсутствии указанного товара на предприятии и намеренье выполнять указанное соглашение, руководитель ГПЗКУ дал указание о перечислении в качестве предоплаты во исполнение условий договора денежных средств в сумме 49,893 млн грн", - говорится в сообщении представителя Генпрокуратуры.

В дальнейшем указанные денежные средства использованы третьими лицами на удовлетворение собственных потребностей.

Согласно сообщению ущерб государственным интересам в лице ГПЗКУ составляет 107,62 млн грн (включая пеню и штрафы).

Как сообщалось, детективы НАБУ 26 июля задержали бывшего и.о. председателя правления "ГПЗКУ" Валерия Томиленко и председателя правления ПАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов".

Задержанные подозревались в организации коррупционной схемы, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн грн.

Апелляционный суд Киева в августе постановил заключить под стражу на 60 дней Валерия Томиленко с правом внесения залога в размере 5 млн грн. По информации В.Томиленко, залог в полном объеме был внесен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА