04:40 04.12.2016

Китай выразил официальный протест прямому общению лидеров США и Тайваня

1 мин читать
Китай выразил официальный протест прямому общению лидеров США и Тайваня

Недавно избранный президентом США Дональд Трамп в субботу получил официальный протест Китайской народной республики из-за прямого телефонного диалога с лидером Тайвани Цай Инвень, об этом пишет ВВС.

Согласно закону США 1979 г. сотрудничество США и Тайваня осуществляется во многих сферах, но не предусматривает общепринятых дипломатических отношений, и поэтому сам факт проведенного разговора стал заметным политическим событием.

Внимание привлекла фотография, где запечатлен момент телефонного общения Цай Инвень с Трампом, опубликованная пресс-службой лидера Тайваня.

В международной политике, Китай рассматривает Тайвань как свою провинцию и поэтому призвал лидера США "тщательно и должным образом относиться к тайваньскому вопросу, чтобы избежать ненужных осложнений в американо-китайских отношениях".

Министр иностранных дел КНР Ван И назвал телефонный разговор "дешевым фокусом Тайваня", который не повлияет на диалог Пекина и Вашингтона.

В заявлении группы, которая занимается вопросами передачи власти в США, говорится, что Трамп во время телефонного разговора обсудил с Цай Инвэнь "тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности", а помощница лидера заявила, что он "прекрасно осведомлен" о политике Вашингтона в отношении Тайваня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА