09:31 02.12.2016

Трамп назначил на пост министра обороны генерала морской пехоты в отставке Мэттиса

3 мин читать
Трамп назначил на пост министра обороны генерала морской пехоты в отставке Мэттиса

Избранный президент США Дональд Трамп подтвердил ранее прозвучавшую в американских СМИ информацию о том, что назначит генерала в отставке Джеймса Мэттиса на пост министра обороны страны.

Д.Трамп заявил, выступая в Цинциннати, что генерал Дж.Мэттис займёт пост министра обороны.

"Мы намерены назначить "безумного пса" Мэттиса министром обороны. Но мы об этом не объявляем до понедельника, так что никому не говорите", - сказал Д.Трамп, выступая в Цинциннати.

Д.Трамп заявил, что перед тем, как принять решение, он "спрашивал у всех генералов". Он также сравнил Дж.Мэттиса с генералом времен Второй мировой войны Джорджем Паттоном, добавив, что такие люди нужны стране.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Д.Трамп назначит генерала морской пехоты в отставке Дж.Мэттиса на пост министра обороны страны.

Отставной генерал Корпуса морской пехоты Дж.Мэттис рассматривался как наиболее вероятная кандидатура на пост главы Минобороны США.

Генерал приезжал в Бетминстер в 17 ноября и общался с Д.Трампом более часа. По итогам встречи Д.Трамп заявил, что генерал "блестящий, прекрасный человек". Впоследствии он также позитивно отозвался о нем в своем Твиттере.

Джеймс Мэттис является отставным генералом морской пехоты и начал свою карьеру в начале 1970-х годов. Принимал участие в боевых действиях в рамках операции "Буря в пустыне" в 1991 году, а также участвовал в операции в Афганистане против талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) "Несокрушимая свобода", которую США начали после терактов в США в 2001 году. Затем генерал Дж.Мэттис принял участие во вторжении в Ирак в 2003 году и был участником широко известной битвы за Фаллуджу в 2004.

Прозвище "безумный пес" генерал получил за свое непримиримое отношение к исламским экстремистам. На его счету множество неоднозначных и жестких высказываний.

По сообщениям СМИ, Дж.Мэттис однажды посоветовал солдатам в Ираке: "Будьте вежливы, будьте профессиональны, но планируйте убивать всех, с кем встречаетесь". Также, по сообщениям СМИ, во время войны в Ираке он заявил представителям иракских властей, что он "не привел с собой артиллерию", но если они его обманут, то он "убьет их всех".

Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены Сенатом. Однако в случае с Дж.Мэттисом необходимо дополнительное разрешение Верхней палаты Конгресса, сообщает газета Washington Post. Издание объясняет это тем, что в США существует закон, согласно которому только лица, которые семь лет не находились на военной службе, могут быть назначены на пост министра обороны. Дж.Мэттис ушёл в отставку только в 2013 году.

Между тем член подкомитета по персоналу сенатского комитета по вооруженным силам американского Конгресса Кирстен Джиллибранд заявил, что будет голосовать против кандидатуры Джеймса Мэттиса на пост министра обороны.

"Хотя я с глубоким уважением отношусь к службе генерала Мэттиса, я буду возражать против его назначения, - сказал он в интервью телеканалу NBC News.

Сенатор пояснил: "Контроль над армией со стороны гражданских лиц является фундаментальным принципом американской демократии, я не буду голосовать за него, чтобы это стало исключением из правил".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА