18:29 01.12.2016

Задержанный пограничниками на границе с РФ в Харьковской области с чертежами авиатехники не является сотрудником ГП "Антонов"

2 мин читать
Задержанный пограничниками на границе с РФ в Харьковской области с чертежами авиатехники не является сотрудником ГП "Антонов"

В государственном предприятии (ГП) "Антонов" (Киев) опровергают растиражированное СМИ сообщение Госпогранслужбы Украины о попытке инженера предприятия вывезти в РФ чертежи продукции украинского авиапрома.

"1 декабря 2016 средствами массовой информации была распространена информация о задержании на границе с Россией сотрудника ГП "Антонов" с чертежами самолетов. Пресс-служба ГП "Антонов" официально сообщает, что задержанный 59-летний гражданин не является сотрудником ГП "Антонов", он работает в представительстве заказчика - Министерстве обороны Украины", - говорится в распространенном в четверг вечером официальном заявлении пресс-службы ГП.

Согласно сообщению пресс-службы погранведомства, пограничники отдела "Вовчанск" Харьковского отряда в четверг пресекли попытку вывоза через границу чертежей самолетов, вертолетов и другой продукции ГП "Антонов", а также рекламной продукции госконцерна "Укроборонпром" и ПАО "Мотор Сич". Документация была выявлена у 59-летнего гражданина при прохождении им погранконтроля в пункте пропуска "Плетеневка".

"Пограничники выяснили, что 59-летний мужчина работает в должности инженера на ГП "Антонов". В настоящее время он находится в отпуске и намеревался посетить родственников в РФ. Продукция изъята и передана сотрудникам СБУ в Харьковской области. Ведутся следственные действия", - говорится в сообщении.

ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. Предприятие сотрудничает с 76 странами мира. По решению правительства, с апреля 2015 года входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА