18:23 01.12.2016

Луценко: Я лично видел материалы, свидетельствующие о сотрудничестве нардепа Онищенко с российскими спецслужбами

3 мин читать
Луценко: Я лично видел материалы, свидетельствующие о сотрудничестве нардепа Онищенко с российскими спецслужбами

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о "тоннах доказательств" финансовых и других уголовных нарушений, к которым может быть причастен народного депутата Александра Онищенко.

"Процессуальные руководители, которые сотрудничают с СБУ, докладывают мне, и я лично видел материалы, которые свидетельствуют о том, что гражданин Онищенко, по словам его ближайшего окружения, сотрудничает с российскими спецслужбами", - сказал генпрокурор на брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопрос относительно компромата, переданного А.Онищенко в США.

При этом он добавил, что в настоящее время это не является юридическим доказательством, но "много о чем говорит".

Генпрокурор напомнил, что НАБУ и САП продолжают расследование дела по подозрению А.Онищенко в создании преступной организации по расхищению госсредств.

Он также подчеркнул, что и в Генпрокуратуре есть уголовное производство по фирмам А.Онищенко, которые не охвачены уголовным делом, расследуемым НАБУ, например, по нефтяной вышке в Херсонской области, которая в свое время была захвачена российскими войсками.

"После того, как российские войска отошли, господин Онищенко подписал соглашение с государственными газовыми структурами и начал заниматься этой вышкой. Наши материалы свидетельствуют о том, что с тех пор газ без надлежащего документального оформления шел в оккупированный Крым. По моему мнению, это означает противозаконное сотрудничество с оккупационным режимом", - подчеркнул Ю.Луценко.

В этом ракурсе, как отметил генпрокурор, информация о возможном сотрудничестве А.Онищенко с российскими спецслужбами выглядит вполне вероятной.

Кроме того, Ю.Луценко рассказал, что в Генпрокуратуре есть "несколько тонн документальных доказательств финансовых, в том числе незаконных сделок фирм с орбиты господина Онищенко".

Он также сообщил, что прокуратура осуществляет процессуальное руководство в одном из производств, "по которому у нас будут результаты в ближайшие дни".

"Мы ожидаем получить от одного из свидетелей доказательства незаконных действий гражданина Онищенко не только по газовым делам", - сказал Ю.Луценко, не уточнив при этом детали.

Он считает, что обо всех этих фактах А.Онищенко и его адвокаты знают, и поэтому "он решил пойти на опережение" (речь идет о переданных США записях якобы его бесед с президентом Украины Петром Порошенко).

"На гражданина Онищенко и его преступную организацию есть множество доказательств. Когда он заявляет, что хочет работать с украинскими правоохранителями и структурами, но они почему-то не хотят идти к нему в Лондон, ответ очень прост: гражданин Украины должен давать показания в Украине", - подытожил Ю.Луценко.

Как сообщалось, находящийся за пределами Украины народный депутат А.Онищенко заявляет, что передал США компромат на президента П.Порошенко. Он обвиняет администрацию президента в "скупке" голосов в парламенте через него и нескольких других депутатов.

По информации СМИ, в течение года А.Онищенко записывал свои беседы с П.Порошенко на ручные часы с диктофоном. "Вы услышите голос гаранта, чтобы все иллюзии исчезли о любви к государству и Украине, к народу. Я два года плотно шел с ним и хорошо его знаю", - заявил депутат.

А.Онищенко сообщил, что передал этот компромат американским спецслужбам 29 ноября. "Они прилетали ко мне в Европу", - сказал он и продемонстрировал копию письма от уголовной прокуратуры США.

Как сообщалось, на брифинге в четверг руководитель Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук заявил о начале досудебного следствия в отношении объявленного в национальный розыск депутата А.Онищенко по признакам государственной измены. В частности, было сказано о том, что с целью уклонения от ответственности на территории Украины он согласился на сотрудничество с российской властью для дестабилизации ситуации в Украине, и что А.Онищенко "готовит массированную информационную атаку на власть в рамках стратегии, согласованной с российской стороной".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА