17:54 15.11.2016

ВСУ четко соблюдают Минские соглашения, СММ ОБСЕ порой указывает ошибочные данные о нарушениях огня

1 мин читать
ВСУ четко соблюдают Минские соглашения, СММ ОБСЕ порой указывает ошибочные данные о нарушениях огня

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), Вооруженные силы и правоохранители постоянно анализируют информацию о нарушениях режима прекращения огня в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и после проверки иногда выявляют, что указанные факты не подтверждаются.

Как сообщает пресс-секретарь украинской стороны СЦКК Тарас Грень на своей странице в Фейсбуке, ссылаясь на руководителя группы украинской стороны СЦКК генерал-майора Бориса Кременецкого, в отчетах СММ ОБСЕ от 7, 8, 10, 12 и 14 ноября отмечается, что наблюдатели и камеры миссии фиксировали применение РСЗО БМ-21 "Град" в период с 4 по 13 ноября. В случае 13 ноября наблюдатели в районе г.Кадиевка только слышали взрывы, похожие на взрывы РСЗО.

"Стороны СЦКК тщательно проанализировали указанную информацию, которая не нашла своего подтверждения, как наблюдателями, так и дежурными сменами сторон СЦКК. По оценке специалистов, в ночное время при определенном ракурсе камера видеонаблюдения может воспринимать очереди трассирующих снарядов 30-мм автоматической пушки БМП-2, как выстрелы из РСЗО", - говорится в сообщении.

Подобные случаи наблюдались и в августе на Мариупольском направлении, но не нашли подтверждения, указывают в СЦКК.

14 ноября представители СММ ОБСЕ были проинформированы относительно указанных случаев.

"Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что Вооруженные силы Украины неуклонно соблюдают Минские договоренности", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА