01:50 12.11.2016

Всеукраинское объединение участников боевых действий и волонтеров АТО просит Светличную объявить новый конкурс проектов памятника героям АТО в Харькове

2 мин читать

Всеукраинское объединение участников боевых действий и волонтеров АТО обратились к главе Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной с просьбой объявить об отсутствии победителя в конкурсе проектов на памятник героям АТО в Харькове.

"К сожалению, по нашему общему мнению ни одна из представленных работ не вызывает ощущение наличия серьезной смысловой нагрузки… Понимая создавшуюся ситуацию, мы просим Вас оперативно вмешаться в данную ситуацию и объявить отсутствие победителя текущего конкурса", - говорится в открытом обращении к Ю.Светличной, опубликованном на странице организации в Facebook.

По мнению авторов документа, такая ситуация сложилась из-за непродолжительности конкурса и отсутствия строгих критериев оценки смысловой нагрузки работ.

"Мы не хотим обижать авторов, поскольку считаем, что это является объективным результатом творческого конкурса, который имел срок всего 1(!) месяц и не имел четко установленных требований к идее и мессиджу. Уверены, что в таком тонком вопросе как создание памятника значение имеют не месяцы на его разработку и воплощение, а столетия, которые он будет актуален", - говорится в обращении.

Подписанты предлагают Ю.Светличной в составе рабочей группы с участием ветеранов АТО и членов семей погибших выработать более строгие критерии смысловых нагрузок памятника; после чего объявить открытый архитектурно-художественный конкурс сроком не менее, чем 2 месяца.

Они также просят, чтобы в состав жюри вошли как профессиональные архитекторы и скульпторы, так и ветераны АТО из различных воинских подразделений и организаций (50% на 50%).

"Уверены, что такой подход позволит нам создать не только прозрачный конкурс как процесс, но и получить оптимальный результат в реальные сроки, а волонтеры, помогавшие нам во время несения службы, сделают все для оперативного поиска финансирования объективно лучшего проекта", - говорится в обращении.

Ранее, 8 ноября в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства в Харькове открылась выставка, на которой были представлены 7 проектов памятника героям АТО в Харькове. Посетители могут оставить отзывы о работах в журнале.

12 ноября конкурсное жюри должно назвать проект, победивший в конкурсе. После этого начнется сбор средств на строительство памятника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА