12:21 07.11.2016

Международные учения "Кленовая арка – 2016" стартовали на Львовщине

2 мин читать
Международные учения "Кленовая арка – 2016" стартовали на Львовщине

В понедельник, 7 ноября, на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворивский полигон, Львовская обл.) более двухсот украинских, польских, литовских и канадских военнослужащих приняли участие в церемонии открытия многонациональных командно-штабных учений "Кленовая арка – 2016", сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В обнародованном в понедельник сообщении отмечается, что Вооруженные силы Украины на учениях представляют воины 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ Сухопутный воск ВСУ. По словам руководителя учений с украинской стороны подполковника Игоря Скибюка, подавляющее большинство военнослужащих-десантников имеют опыт участия в боевых действиях в районе АТО.

"Многонациональные учения "Кленовая арка-2016" способствуют углублению сотрудничества и укреплению отношений в военной сфере между Украиной, Польшей и Литвой. Украинские военнослужащие получили ценный опыт боевых действий и готовы им поделиться с нашими военными партнерами. Уверен, что совместные усилия будут эффективными и успешными", - отметил И.Скибюк.

К маневрам привлечен личный состав управления литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрбриг) под командованием заместителя командира полковника Владимира Юданова. А в качестве главных инструкторов и посредников выступают опытные офицеры Вооруженных сил Канады.

"Роль канадских инструкторов во время "Кленовой арки-2016" в первую очередь будет заключаться в предоставлении наставничества для военнослужащих литовско-польско-украинской бригады и приданных подразделений для достижения полной оперативной готовности. Во время учебы военнослужащие из разных стран будут сотрудничать, учиться и делиться приобретенным опытом", - отметил соруководитель учений с канадской стороны подполковник Джон Вудгейт.

Военные маневры продлятся около двух недель. Они будут способствовать улучшению отношений между вооруженными силами стран-участниц и повышению уровня взаимодействия многонациональных сил.

"Развитие событий в мире и Восточной Европе показало актуальность и необходимость проведения таких учений, ведь в наше время одной из составляющих обеспечения национальной безопасности является участие в системе коллективной безопасности. Наличие подготовленной боеспособной военной составляющей является важным условием, которое способно обеспечить соблюдение международного права и выполнение международных договоров. Мы демонстрируем готовность и способность совместно отвечать на гибридные угрозы, тренируем определенные многонациональные компоненты и национальные элементы системы обороны в управлении операциями по реагированию на кризисные ситуации", - подчеркнул руководитель учений, командир 80 ОДШбр ВСУ полковник Владимир Шворак.

Планируется, что во время "Кленовой арки-2016" командный состав одного из батальонов ВДВ, офицеры которого недавно вернулись из района проведения АТО, в составе многонациональной бригады приобретет навыки для выполнения операций по поддержанию мира. Также десантники овладеют международными операционными процедурами в многонациональной армейской среде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА