12:13 03.11.2016

КС начал рассматривать так называемый "закон о партийной диктатуре"

2 мин читать
КС начал рассматривать так называемый "закон о партийной диктатуре"

Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению представления 49 парламентариев относительно конституционности изменений в закон о выборах народных депутатов в части исключения кандидатов в народные депутаты из избирательного списка партии в многомандатном округе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в четверг КС начал рассматривать вопрос в ходе устного слушания.

Инициировавшие данное представление народные депутаты не участвуют в заседании, их представляют помощники.

После заслушивания участников процесса судьи удаляться для принятия решения, которое будет оглашено позднее.

Как сообщалось, 16 февраля Верховная Рада поддержала законопроект, который предусматривает разрешение партиям исключать кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе после оглашения результатов выборов и до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании их избранными.

Закон разрешает по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты. Согласно документу, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

При рассмотрении законопроекта народный депутат от фракции "Народный фронт" Леонид Емец высказал убеждение, что парламент допускает "ключевую категорическую ошибку". "Нельзя через год пересматривать результаты выборов. Это нарушает вообще цели избирательного процесса", - отметил нардеп.

Позднее в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) назвали данный закон противоречащим европейским стандартам.

49 народных депутатов Украины обратились в КС с ходатайством признать неконституционными положения ч. 9 ст. 61, ч. 3 ст. 105 закона "О выборах народных депутатов Украины" от 17 ноября 2011 года №4061–VI с изменениями, п. 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" закона "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка партии в многомандатном округе" от 16 февраля 2016 года №1006–VIII.

Положения, которые нардепы просят признать неконституционными, предусматривают исключение кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка партии в общегосударственном многомандатном избирательном округе после установления результатов выборов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА