18:56 01.11.2016

Обвиняемый в организации захвата Харьковской ОГА в 2014г. утверждает, что его попытка бегства в РФ была инсценирована

2 мин читать

Антимайдановец Егор Логвинов, обвиняемый в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года, утверждает, что не пытался скрыться в России после освобождения из-под стражи накануне вечером.

"Мне наверняка вынесут приговор о том, что я что-то нарушил и пытался покинуть территорию Украины. Не было в принципе в мыслях - и не хотел покидать территорию", - сказал Е.Логвинов журналистам в Дергачевском райсуде Харьковской области во вторник.

По его словам, к границе его отвезли обманом. "Меня погрузили неизвестные мне люди, предположительно сотрудники СБУ, в автомобиль, пригнули мне голову и мы выехали за территорию колонии… Вместо того чтобы привезти меня домой, куда и обещали привезти, меня завезли в неизвестном направлении, оказалось, на границу возле Гоптовки. Поменяли автомобиль на автомобиль "Нива". Еще минут 10-15 ехали на "Ниве" по грунтовке, после чего я вышел из "Нивы" и меня тут же осветили фонариком пограничники - вот сутки я нахожусь под охраной пограничников", - изложил свою версию событий Е.Логвинов.

Пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, комментируя заявление Е.Логвинова, пообещала, что если он обратится с заявлением об инсценировке, будет проведена проверка.

"Мы ждем его в прокуратуре с заявлением, с конкретными фактами, с данными, с доказательствами того, что это была инсценировка. Конечно, прокуратура следственным путем проверит любые заявления", - сказала В.Дубовик журналистам.

Как сообщалось, в октябре Киевский райсуд Харькова изменил меру пресечения в отношении Спартака Головачева и Е.Логвинова, подозреваемых в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской облгосадминистрации в апреле 2014 года (ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины), установив для них возможность внесения залога.

В понедельник, 31 октября, после внесения залога был освобожден Е.Логвинов. Спустя несколько часов он был задержан пограничниками и сотрудниками СБУ при попытке нелегально пересечь границу с РФ.

Во вторник, 1 ноября, пресс-служба прокуратуры Харьковской области сообщила, что Е.Логвинову объявлено подозрение по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя и захват государственной власти) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА