08:05 01.11.2016

В Киеве открыли около 200 инклюзивных и специализированных классов для детей с особыми потребностями

2 мин читать
В Киеве открыли около 200 инклюзивных и специализированных классов для детей с особыми потребностями

На сегодня в Киеве открыли около 200 инклюзивных и специализированных школьных классов и свыше 50 инклюзивных групп в детских садах для детей с особыми потребностями, сообщила заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко на научно-практической конференции "Инклюзия в системе образования города Киева".

"Столица является лидером по обеспечению детей с особыми потребностями качественных образованием. Так, на данный момент, порядка 1 000 детей с особыми потребностями обучаются в сети образовательных учреждений", - заявила чиновница.

По словам А.Старостенко, количество инклюзивных школьных классов выросло, по сравнению с прошлым учебным годом, на 35%, а инклюзивных групп в детских садах – на 66%, кроме того, учреждено 85.5 ставок ассистента учителя.

Кроме того, одним из приоритетов для города, по словам замглавы КГГА, является создание необходимой инфраструктуры (пандусов, лифтов, специальных дверей и комнат отдыха) во всех учебных заведениях. На данный момент пандусы установлены в 86 учебных заведениях, пандусами и лифтом оборудован Киевский университет им. Бориса Гринченко.

"Для нас заданием номер один и настоящим вызовом является переоборудовать уже существующие школы так, чтобы там могли учиться особенные детки… Вместе с тем, новые учебные заведения уже проектируются так, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к своим помещениям", - сказала А.Старостенко.

На базе Института педагогического последипломного образования КУ им. Б.Гринченка создан научно-методический и ресурсный центр инклюзивного образования – "Инклюзивный ресурсный центр", обеспечивающий методическую поддержку обеспечению детей и молодежи с особыми потребностями качественным образованием. Аналогичный центр создается на базе Киевской городской психолого-медико-педагогической консультации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США предупредили КНДР о сокрушительном ответе в случае применения ядерного оружия

За ночь штаб сил АТО зафиксировал 39 обстрелов со стороны боевиков, в том числе с применением тяжёлого вооружения

Наблюдатели ОБСЕ продолжат следить за ситуацией с местными выборами в наиболее проблемных городах Украины - глава миссии

Порошенко закликав ООН чинити тиск на Росію для якнайшвидшого звільнення Савченко та інших ув'язнених

Киев расследует каждый случай возможной передачи информации наблюдателями СММ ОБСЕ о базировании украинских сил АТО - Климкин

Порошенко приветствует решение правительства Канады направить до 200 военных инструкторов для тренировочной миссии в Украину

"Нафтогаз" повністю оплатив імпортований у вересні російський газ – прес-центр НАК

Business Outsourcing Summit 2009

Торжественное шествие

Ексклюзивне інтерв’ю агентству „Інтерфакс-Україна” секретаря РНБО України Р.В.Богатирьової

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА