18:02 28.10.2016

Журналисты "УП" утверждают, что их прослушивают

2 мин читать
Журналисты "УП" утверждают, что их прослушивают

Журналисты "Украинской правды" требуют президента и силовиков объяснить, для чего осуществлялось прослушивание сотрудников издания в течение года, говорится в статье "Уши власти. Как следят за работой журналистов УП", опубликованной на сайте издания.

В статье отмечается, что в распоряжение редакции попали отчеты следователей о разговорах сотрудников издания по телефону и через интернет-мессенджеры, начиная с октября 2015 года. Отчеты содержали информацию о намерениях и планах журналистов, материалах, готовившихся к публикации.

"Источники среди сотрудников правоохранительных органов указывают на то, что сбором информации занималась СБУ по просьбе администрации президента. Также, по нашим данным, соответствующие материалы получает глава МВД Арсен Аваков. И касаются они не только журналистов, но и политиков", - говорится в статье.

Как сказано в статье, эту информацию подтвердили "многие сотрудники администрации президента и люди из близкого окружения Порошенко".

Журналисты просят президента, глав СБУ, Национальной полиции, министра внутренних дел Украины отреагировать на сведения, изложенные в материале. "Мы хотим знать - кто, с какой целью и каким образом прослушивал журналистов "Украинской правды" в течение последнего года", - говорится в публикации.

Позже в издании сообщили, что руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук отказался ответить на прямой вопрос, прослушивает ли СБУ журналистов "Украинской правды", заявив, что сообщать об этом запрещено законом. При этом он назвал материалы о прослушке и слежке, изложенные в статье "Украинской правды", сомнительными доказательствами. Он также высказал предположение, что утечка информации о деятельности и расследованиях журналистов "Украинской правды" могла произойти не в результате прослушивания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА