17:15 28.10.2016

Суд по делу о событиях 2 мая 2014г в Одессе снова "завис" из-за неявки обвиняемых, прогульщиков оштрафуют

2 мин читать
Суд по делу о событиях 2 мая 2014г в Одессе снова "завис" из-за неявки обвиняемых, прогульщиков оштрафуют

Малиновский районный суд Одессы в очередной раз не смог провести заседание из-за неявки некоторых обвиняемых и их адвокатов.

Как сообщил на своей странице в Facebook лидер одесской организации "Правый сектор" Сергей Стерненко, стимулировать явку суд решил санкциями к прогульщикам. В частности в отношении одного из обвиняемых суд решил применить принудительный привод, а еще двоим назначил штрафы в размере 725 грн.

Кроме того, суд напомнил прокурору о необходимости предоставления доказательств в отношении россиянина Максима Сакауова, который в настоящее время остается в СИЗО.

Следующее заседание назначено на 10 ноября.

Как сообщалось, 25 августа с.г. суд продолжил заседание по данному делу после длительного перерыва, вызванного отпуском судей. При этом суд тогда не смог провести заседание по сути из-за неявки некоторых адвокатов и обвиняемых и смог рассмотреть только вопрос продления срока содержания под стражей для пятерых обвиняемых. Два следующих заседания суд также отменил из-за неявки некоторых адвокатов и обвиняемых. Затем судебные заседания продолжались без существенного прогресса, ряд заседаний отменялся из-за неявки обвиняемых и адвокатов.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. В частности, Главное управление МВД Украины в Одесской области начало ряд производств по фактам получения травм и по факту гибели людей в местах столкновений пророссийских и проукраинских активистов. Позднее этими производствами занялось Главное следственное управление МВД Украины в Одесской области. Некоторые из этих дел уже переданы в суд. Наиболее резонансное из них – дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Обвиняемыми по данному делу проходят более 20 человек, в т.ч. двое граждан России. Все – представители т.н. антимайдана.

Кроме того, прокуратура Одесской области и Генеральная прокуратура Украины расследуют деятельность должностных лиц ГУ МВД Украины в Одесской области и ГУ ГСЧС Украины в Одесской области в ходе событий 2 мая.

Известно также, что досудебное следствие по как минимум одному уголовному производству по событиям 2 мая ведет управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА