10:58 26.10.2016

Автоматическое приобретение гражданства РФ является принудительным – письмо украинского обсудмена российской коллеге

3 мин читать
Автоматическое приобретение гражданства РФ является принудительным – письмо украинского обсудмена российской коллеге

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская просит у Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой вмешаться в ситуацию с передачей граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко и провести проверку правовых оснований принятия их в российское гражданство.

Как сообщается на официальной странице украинского омбудсмена, В.Лутковская обратилась к Т.Москальковой относительно принудительного принятия в гражданство РФ граждан Украины, которые проживали в Крыму и не смогли в установленный срок обратиться в миграционную службу, чтобы отказаться от российского гражданства, в том числе и потому, что в это время находились в местах лишения свободы. По ее словам, этот вопрос приобретает все большую актуальность в связи с тем, что именно из-за наличия у О.Сенцова и А.Кольченко российского гражданства, которое было им предоставлено автоматически, Министерство юстиции РФ отказалось передать их в Украину для дальнейшего отбывания наказания.

"Автоматическое приобретение российского гражданства теми лицами, которые в силу разных причин не смогли от него отказаться, фактически является принудительным", - отмечает в письме В.Лутковская.

По ее словам, находясь под стражей, О.Сенцов и А.Кольченко были лишены возможности подать в миграционную службу заявление об отказе от российского гражданства.

Омбудсмен Украины также отмечает, что ч.1 ст.6 Европейской конвенция о гражданстве устанавливает, что гражданство ex lege может быть приобретено только детьми, и ни одной конвенцией не предусмотрены возможности принудительного принятия в гражданство, которым по своей сути является автоматическое принятие в гражданство РФ жителей Крыма.

В.Лутковская убеждена, что автоматическое приобретение гражданства О.Сенцовым и А.Кольченко не только противоречит международным стандартам по вопросам гражданства, но и нарушает их право вернуться на родину.

Кроме того, в материалах дела находился паспорт О.Сенцова, который свидетельствовал о наличии у него гражданства Украины, а сам О.Сенцов неоднократно официально заявлял, что никогда не менял украинское гражданство и не принимал российское.

"В свое время я предоставляла Вашей предшественнице доказательства того, что и Сенцов, и Кольченко являются гражданами Украины, а тот факт, что к ним допустили украинского консула, является подтверждением того, что власть Российской Федерации признала наличие у Олега Сенцова и Александра Кольченко украинского гражданства. Более того, в Докладе Уполномоченного по правам человека за 2015 год Памфиловой Э.А. констатировалось, что в результате предпринятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий Уполномоченного была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство", - отмечается в письме В.Лутковской.

Как сообщалось, Северокавказский окружной военный суд в августе 2015 года признал О.Сенцова и А.Кольченко виновными в создании в Крыму террористического сообщества, в совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывных устройств и незаконном хранении оружия. О.Сенцов был приговорен к 20 годам колонии, А.Кольченко – к 10 годам лишения свободы. В начале мая 2016г О.Сенцов и А.Кольченко заполнили документы для экстрадиции в Украину.

21 октября замминистра юстиции Украины Сергей Петухов проинформировал, что РФ отказалась передать О.Сенцова и А.Кольченко для отбывания наказания на родину. В ответе Минюста РФ говорится, что осужденные "приобрели российское гражданство в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Согласно данному документу, жители полуострова в течение месяца со вступления его в силу не отказавшиеся от российского гражданства, автоматически становятся россиянами.

25 октября Т.Москалькова заявила, что О.Сенцов и А.Кольченко не могут быть выданы Украине, если они являются гражданами РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА