19:13 25.10.2016

Глава Европарламента не верит в подписание CETA в намеченный срок

1 мин читать
Глава Европарламента не верит в подписание CETA в намеченный срок

Председатель Европарламента Мартин Шульц не рассчитывает на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Европейским союзом и Канадой (CETA) в запланированный срок - 27 октября.

"Я не верю, что до конца недели нам удастся найти решение, - заявил он во вторник в эфире радиоканала Deutschlandrundfunk. - Мне кажется, это будет крайне сложно".

Саммит ЕС-Канада, на котором предполагалось подписать соглашение CETA, придется перенести. Но на фоне значимости этого события для мировой экономики М.Шульц не видит ничего трагичного в том, что договор будет подписан чуть позже запланированной даты.

"Если для этого потребуется недели на две больше, тогда мы отложим саммит на это время", - заверил политик.

Решающим условием проведения саммита ЕС-Канада и своевременного подписания соглашения СЕТА является ратификация договора правительством Бельгии. Для этого оно должно достичь компромисса с двумя из трех регионов страны, бойкотирующих соглашение.

Шансов на это, по словам М.Шульца, до 27 октября остается не так много. "Но я верю, что в конечном счете они договорятся", - подытожил глава Европарламента.

Накануне правительство Бельгии заявило, что оно не способно ратифицировать СЕТА из-за внутриполитического противостояния в стране. Вслед за Валлонией к бойкоту соглашения присоединился в понедельник и столичный регион Брюссель. Валлония, вопреки давлению ЕС, не согласна со спешным подписанием договора, отмечает Deutsche Welle.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА