15:57 25.10.2016

Луценко: я был назначен на должность с обещанием передать дела Януковича в суд до конца этого года, я это и делаю

2 мин читать
Луценко: я был назначен на должность с обещанием передать дела Януковича в суд до конца этого года, я это и делаю

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о намерении исполнить свое обещание передать до конца текущего года в суд "большое дело" о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

"Моя стратегия такова: мы должны подать до конца этого года "большое дело" о государственной измене - статья 111 Уголовного кодекса Украины, с созданной Януковичем организованную преступной группировкой - статья 255 УК. Она будет включать в себя эпизоды, узурпация власти, доведение до недееспособности Вооруженных сил Украины, развал Службы безопасности Украины, уничтожение информационной безопасности Украины, нанесение больших убытков экономической безопасности Украины, переход на сторону врага, что привело к потере территориальной целостности и суверенитета страны", - сообщил Ю.Луценко на брифинге во вторник в Киеве.

Он отметил, что руководство военной прокуратуры, которая ведет большую часть перечисленных дел, докладывает "о высокой степени готовности материалов для передачи в суд".

"Мы идем одновременно в нескольких направлениях. "Большое дело" (В.Януковича), без которого невозможно в полной мере оценить то, что происходило в Украине с 2010 по 2012 годы, это функционирование механизма для людей, которые использовали власть для собственного обогащения и предательства страны. Также параллельно будут идти меньшие дела, по которым Янукович и его пособники будут привлекаться как организованная преступная группировка", - рассказал Ю.Луценко.

Он подчеркнул, что Генпрокуратура Украины в настоящее время находится на "финишной прямой" в деле, в котором В.Янукович подозревается в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности ныне покойного главу Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополитом Владимиром (Сабоданом).

В этом деле, как напомнил Ю.Луценко, также проходит народный депутат в то время от Партии регионов, а ныне – Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"И очевидно, для передачи этого дела в суд от меня требуется подача представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с господина Новинского", - заявил генпрокурор.

"Это дело против Януковича, в котором народный депутат Новинский является одним из подозреваемых", - добавил Ю.Луценко.

По его словам, это дело будет направлено в суд также, как и дело по приватизации "Укртелекома", где подозревается ряд должностных лиц, которые действовали в пользу В.Януковича.

Ю.Луценко подчеркнул, что людям нужен не судебный процесс, а непосредственно приговор. "Поэтому мы работаем по каждому из этих дел, и передаем только тогда, когда следователь в полной мере уверен в наличие достаточных доказательств", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА