15:35 25.10.2016

Все "дела Майдана" остаются у Горбатюка, я ожидаю от него активных результатов

2 мин читать
Все "дела Майдана" остаются у Горбатюка, я ожидаю от него активных результатов

Расследование всех уголовных производств по преступлениям против активистов Евромайдана в феврале 2014г остаются в ведении Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины и его руководителя Сергея Горбатюка, заверяет генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Никто, ни одного следователя или ни одного уголовного производства от руководства начальника департамента (спецрасследований – ИФ) Сергея Горбатюка не забрал. Все дела Майдана от первого до последнего дня находились и находятся под его руководством", - заявил Ю.Луценко на брифинге во вторник в Киеве.

Генпрокурор отметил, что ожидает от С.Горбатюка "активных результатов двух с половиной лет работы над этими делами".

"Думаю, и общество заинтересовано в том, чтоб наконец будут привлечены к ответственности собственно убийцы, которые нанесли тяжелые ранения нашим людям на Майдане и организаторы этих бесчинств и преступлений против человечности", - добавил Ю.Луценко.

При этом генпрокурор отметил, что С.Горбатюк должен довести "дела Майдана" до суда, "но с экономическими преступления Януковича тянуть нельзя".

Как сообщалось, в Генпрокуратуре в понедельник, 24 октября, сообщили о произведенной реорганизации Департамента спецрасследований, в результате которой было создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

"Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "Большого уголовного дела" в отношении (экс-президента Украины - ИФ) В.Януковича и его ближайшего окружения создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. В состав управления вошли 63 сотрудника", - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Вместе с тем, в департамент спецрасследований после реорганизации входят 56 сотрудников и возглавлять его продолжает С.Горбатюк, за этим департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану.

Сам С.Горбатюк заявил, что передача т.н."большого дела" в отношении экс-президента (2010-2014) Виктора Януковича в расследование вновь созданному в результате реорганизации управлению по расследованию преступлений Генпрокуратуры, совершенных преступными организациями, несет угрозу доведения этого дела до конца.

Позже замгенпрокурора Евгений Енин отметил, что организационные изменения в Департаменте спецрасследований обусловлены необходимостью расследований уголовных производств по преступлениям против активистов Евромайдана в более сжатые сроки и качественнее.

Отвечая на вопрос о том, не затягивают ли такие организационные изменения расследование уголовных производств, Е.Енин сказал: "Наоборот, дело в том, что у Горбатюка до этого момента находилось значительное количество уголовных производств, и это составляло значительную часть его дополнительной нагрузки. И именно с целью концентрации как можно скорейшего расследования событий на Майдане сделано такое решение".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

БФ "Центр спасения жизни" при поддержке "Эскулаб" построит в Киеве центр реабилитации TYTANOVI

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА