16:58 24.10.2016

Столичные таможенники изъяли у итальянки в аэропорту "Киев" 230 тыс. евро и более 783 тыс. долларов

2 мин читать
Столичные таможенники изъяли у итальянки в аэропорту "Киев" 230 тыс. евро и более 783 тыс. долларов

Сотрудники Киевской городской таможни Государственной фискальной службы (ГФС) предотвратили незаконный вывоз из Украины валюту в сумме 230 тыс. евро и более 783 тыс. долл., что по курсу Национального банка Украины составляет более 26,5 млн грн.

Как сообщает в понедельник пресс-служба ГУГФС в г.Киеве, событие произошло в воскресенье, 23 октября, в бизнес-терминале международного аэропорта "Киев" (Жуляны) во время осуществления таможенного контроля багажа гражданки Италии, которая улетала частным чартерным рейсом в Милан.

"При проведении таможенных формальностей с помощью рентген-оборудования в чемодане указанной пассажирки были обнаружены предметы внешне похожи на наличные. В ходе проведения устного опроса о наличии валютных средств, женщина заявила об их отсутствии и подчеркивала наличие у нее дипломатического иммунитета. Предметы, в просканированном таможенниками чемодане, назвала дипломатическим багажом с блокнотами. В то же время оказалось, что итальянка не имеет дипломатического паспорта, а в чемодане таможенники в присутствии свидетелей насчитали 230 тыс. евро и 783 тыс. 360 долл. США. Наличность находилась в опечатанных коробках из-под обуви", - сказано в сообщении.

По информации ГФС, уже после обнаружения наличности, пассажирка заявила, что не знает, откуда данные денежные средства у нее появились.

"Учитывая, что пассажирка самостоятельно выбрала для прохождения таможенного контроля упрощенную линию "зеленый коридор", засвидетельствовав этим, что перемещаемые ею товары не подлежат письменному декларированию, налогообложению таможенными платежами и не подпадают под установленные запреты и ограничения, а по факту перемещала валюту в сумме свыше разрешенные законодательством 10 тыс. евро, в ее действиях имеются признаки нарушения таможенных правил по ст.483 Таможенного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Киевская городская таможня ГФС составила протокол о нарушении таможенных правил, валюта изъята. Материалы дела будут переданы в суд для вынесения решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА