18:47 10.10.2016

На Хортице представили два старинных казацких судна, отреставрированных на средства Посольского фонда США

2 мин читать
На Хортице представили два старинных казацких судна, отреставрированных на средства Посольского фонда США

Национальный заповедник "Хортица" презентовал два старинных казацких судна 18 века - военный "дуб" и грузовой "байдак", поднятые со дна Днепра и отреставрированные с помощью гранта Посольского фонда США.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", оба судна станут двумя новыми экспонатами запорожского музея древнего судоходства. 20-метровая дюбель-шлюпка XVIII века поднята подводными археологами со дна Днепра в запорожской акватории, 10-метровый грузовой "байдак" XIX века найден на дне реки Десны в Черниговской области. Как отмечают археологи, корабли участвовали в российско-турецкой войне 1735-1739 гг.

Сотрудники заповедника также рассказали, что из-за отсутствия государственного финансирования не могли самостоятельно отреставрировать затонувшие древние суда, но это стало возможным благодаря гранту в размере $69 тыс, выданного в 2014 году посольским фондом США сохранения культурного наследия.

В презентации принял участие вице-атташе Посольства США в Украине Мохамед Мотивала. "Казаки были здесь, на Хортице. Они жили свободно. Они помогали создавать одну из первых конституций на территории Европы. Это символ ранней украинской независимости. И именно эти корабли они использовали для защиты этой независимости", - отметил М.Мотивала.

По словам гендиректора Национального заповедника "Хортица" Максима Остапенко, сотрудники заповедника провели большую работу по консервации и восстановлении древних кораблей, при этом использовались новаторские наработки. "Посол США в Украине Джон Теффт собственно был заинтересован историей украинского судоходства. Ведь известный американский флотоводец Джон Пол Джонс принимал участие в Лиманской битве в 1788 году вместе с запорожскими казаками. Эти корабли - казацкие лодки, дюбель-шлюпки, они как раз были в составе казацкой флотилии. Поэтому посол предложил принять участие в программе Посольства США по изучению культурного наследия", - рассказал М.Остапенко.

Сотрудники Национального заповедника "Хортица" отметили, что вместе с вновь отреставрированными теперь имеют 5 древних казацких суден.

"Древние казацкие корабли будут украшением темы, которая имеет отношение к судоходству в Украине, освоения акватории разных речек, но в первую очередь Днепра, которая многие века и даже тысячелетия объединяла огромные территории, создавала современную украинскую нацию", - отметил М.Остапенко

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА