17:51 10.10.2016

Адвокат Сущенко убежден, что дело его подзащитного закончится обменом

3 мин читать
Адвокат Сущенко убежден, что дело его подзащитного закончится обменом

Адвокат Марк Фейгин, защищающий интересы арестованного в РФ украинского журналиста Национального информационного агентства "Укринформ" Романа Сущенко, убежден, что дело его подзащитного приведет к его обмену на кого-то задержанного в Украине, как это происходило ранее с задержанными в РФ украинскими гражданами.

"Мое мнение таково: я думаю, эта история закончится обменом", - сказал М.Фейгин в эфире телеканала "112" в понедельник по итогам своей встречи с Р.Сущенко.

"Вы знаете мою позицию… Она основывается не только на моем опыте, но и оглянитесь вокруг на кейсы украинцев, которые мы знаем, в том числе по 276-й статье о шпионаже, ну того же Солошенко или Выговского (задержанные в РФ Юрий Солошенко и Валентин Выговский – ИФ), или ряда других. Это говорит о том, что ничем другим, кроме как обменом, на мой взгляд, это завершиться не может", - добавил он.

При этом защитник украинского журналиста считает очень маловероятным, что дело завершится до вступления судебного решения в отношении Р.Сущенко в законную силу. "Другой вопрос, что это может пройти быстро все. Мы вину не признаем, они утверждают, что Сущенко виноват, какие проблемы? Суд закрытый, никто его не видит и не знает, что там будет происходить. Поэтому можно быстро пробежать эту стадию и перейти уже к решающей", - отметил адвокат.

По его словам, встреча с его подзащитным длилась около 4 часов, в ходе которой они "обсудили практически все вопросы, касающиеся дела". М.Фейгин рассказал, что Р.Сущенко "в порядке, чувствует он себя хорошо", получает передачи и денежные переводы, обеспечен всем необходимым в бытовом плане.

"Мы сумели составить письменные его показания… Над ними еще нужно будет поработать пару дней, но они будут приобщены к материалам дела – это его версия событий, того, что с ним происходило", - рассказал М.Фейгин о результатах встречи.

Адвокат рассказал, что для защиты интересов Р.Сущенко намерен получить с помощью МИД Украины и консульства Украины в РФ "ряд важных документов". "Мы будем делать запросы о получении документов… У нас есть опыт и хороший и плохой по приобщению (к делам – ИФ) документов, полученных из Украины. Я надеюсь их избежать в этом деле", - сказал он.

М.Фейгин также подчеркнул, что в деле Р.Сущенко, кроме процессуальной, есть и общественно-политическая сторона, "которая будет решающей". "В частности, например, ближайший визит Путина (президент РФ Владимир Путин – ИФ) к Олланду (президент Франции Франсуа Олланд – ИФ) 19 октября, если он все-таки состоится, должен в своей повестке иметь в обязательном порядке вопрос о Романе Сущенко. Он аккредитован был при ряде ведомств и министерств и при Елисейском дворце в Париже, будучи корреспондентом украинского издания. Поэтому его судьба должна волновать президента Олланда, который также будет еще до визита Путина в Париж выступать в ПАСЕ", - добавил адвокат.

Он также рассказал, что украинский консул может встретиться с Р.Сущенко 14 октября, "он получил письмо об этом из соответствующих ведомств и из МИДА российского". На вопрос о роли консула в деле украинского журналиста М.Фейгин сказал: "Консул ведь не занимается собственно уголовным делом… но без МИД Украины, без консульской поддержки нам Романа не спасти – это я вам точно могу сказать".

Как сообщалось, Р.Сущенко был задержан в Москве 30 сентября за якобы "шпионскую акцию". Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже.

В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными. В Министерстве иностранных дел Украины 7 октября состоялась встреча с российским консулом относительно недопуска украинских консульских сотрудников к Р.Сущенко. Ему была передана нота протеста с требованием предоставить доступ консульских сотрудников к задержанному.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА