13:57 01.10.2016

Метанол, использовавшийся в суррогатном алкоголе, поставлялся из Северодонецка, а туда попадал из РФ

2 мин читать
Метанол, использовавшийся в суррогатном алкоголе, поставлялся из Северодонецка, а туда попадал из РФ

Метиловый спирт, который использовался в суррогатном алкоголе, изготавливаемом на территории Харьковской области и ставшем причиной массовых смертей, поставлялся одним из предприятий в Северодонецке (Луганская обл.), а туда спирт привозили из РФ, сообщил первый заместитель Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Сергей Билан.

"Канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом смертельного "коктейля", от которого уже умерли 38 человек, установлен. Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, которое находится в Северодонецке. Это предприятие, которое официально занимается в том числе продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации", - написал С.Билан на своей странице в соцсети Facebook в субботу.

Он напомнил, что метанол – сильный яд, который купить в свободной продаже невозможно, а для транспортировки этого спирта нужны специальные условия и соответствующие разрешительные документы.

"Должностное лицо северодонецкого предприятия за наличку незаконно реализовывало метанол знакомому посреднику, который перепродал его непосредственному организатору изготовления суррогата, получая деньги на карточку. В настоящее время также установлен и допрошен водитель, перевозивший спирт. При этом в предоставленных ему фиктивных сопроводительных документах было указано, что он якобы перевозил другую жидкость", - изложил подробности незаконной схемы С.Билан.

По его данным, всего посреднику было продано более 5 тонн метанола, который впоследствии был доставлен организатору изготовления суррогатного алкоголя.

Первый замглавы ГФС также сообщил, что посредник дал показания и во всем признался. "По месту его жительства уже проведен обыск. …идет обыск и на указанном предприятии", - добавил С.Билан и пообещал проинформировать о результатах.

Он указал, что организатор и двое его пособников были арестованы судом на 60 суток без права внесения залога. Еще одно пособник находится под домашним арестом.

"Подразделения налоговой милиции нацелены на то, чтобы в максимально короткие сроки выявить все точки продажи уже готового ядовитого напитка, который разошелся по разным регионам страны", - заверил первый замглавы ГФС.

По состоянию на утро 30 сентября (начиная с 21 сентября) в Украине зарегистрировано 77 случаев отравлений фальсифицированным алкоголем, из них 38 случаев закончились летально.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА