20:44 30.09.2016

Оснований для пересмотра подследственности преступлений отсутствуют

2 мин читать
Оснований для пересмотра подследственности преступлений отсутствуют

Идея ревизовать Уголовный процессуальный кодекс Украины в части предоставления генеральному прокурору права определять подследственность преступлений снизит эффективность борьбы с коррупцией и может навредить международному имиджу Украины, отмечают в Национальном антикоррупционном бюро Украины.

"Действующее законодательство четко обусловливает, какие правонарушения должно расследовать НАБУ. Предложенные вероятные изменения к УПК Украины, освещенные в средствах массовой информации со ссылкой на генерального прокурора, вместо согласованной работы правоохранительных органов из разоблачения фактов коррупции, могут привести к хаосу", - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте НАБУ в пятницу.

В частности, если сейчас оперативные подразделения любого правоохранительного органа обнаруживают признаки правонарушения, они обязаны направить соответствующие материалы в тот правоохранительный орган, к которому по подследственности (в соответствии со ст. 216 УПК) относится совершенное преступление. Отказ же от этого четкого правила в пользу декларируемой идеи позволит оперативным подразделениям всех правоохранительных органов (ГПУ, Национальной полиции, Государственной фискальной службы, СБУ) направлять материалы по задокументированным преступлениям, расследования которых относятся к компетенции НАБУ, на свое усмотрение в зависимости от взаимоотношений с определенными следственными подразделениями, пренебрегая требованиями подследственности.

"Это приведет к тому, что правоохранительные органы вместо того, чтобы делать свое дело, будут заниматься тем, что активно будут регистрировать уголовные производства в отношении министров и губернаторов (что является подследственностью НАБУ) ради пиара", - отметил директор НАБУ Артем Ситник.

В сообщении отмечается, что такой подход подрывает базовые принципы функционирования НАЮУ, одной из которых есть его независимость.

Как сообщалось, в среду генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о намерениях урегулировать споры о подследственности между силовыми структурами, лишив НАБУ исключительного права на расследование коррупционных преступлений.

Говоря о законодательных инициативах, подготовленных правоохранительными органами, он отметил необходимость решения проблемы подследственности расследования уголовных производств между силовыми структурами. "В стране так много преступности, что отдавать исключительное право на борьбу с проявлениями высокопоставленной преступности одному небольшому правоохранительному органу неэффективно. Мы ни на йоту не уменьшаем полномочий НАБУ… но параллельно, если на этих же должностных лиц (которые могут подозреваться в совершении коррупционных преступлений – ИФ) выходит полиция, фискалы или прокуроры, то эти дела по решению генпрокурора могут оставаться в этих органах", - заявил Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА