15:10 30.09.2016

НАБУ хочет допросить Авакова по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов

2 мин читать
НАБУ хочет допросить Авакова по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) на следующей неделе намерено допросить министра внутренних дел Украины Арсена Авакова как свидетеля в деле так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Как сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Украина" в САП, антикоррупционное органы намерены допросить главу МВД в связи с подачей им дополнительных материалов "черной бухгалтерии".

"На следующей неделе, я думаю, мы вызовем министра, допросим как свидетеля, как они появились, откуда, почему именно сейчас они появились", - сообщили агентству в САП, ссылаясь на слова Н.Холодницкого.

В свою очередь в пресс-службе НАБУ сообщили, что А.Аваков будет допрошен, если возникнет такая необходимость. "Есть намерения пригласить Авакова, чтобы узнать у него, где он взял эти дополнительные материалы, и нет ли еще документов подобного рода", - сказали в НАБУ, агентству "Интерфакс-Украина", добавив при этом, что определенное решение по этому поводу пока еще не принято.

"Мне не нравятся дозированные выбросы информации. Такое впечатление, что мы снова превращаем производства в сериалы… Этого не надо и нельзя делать… То есть в необходимое время, в необходимый момент через четыре месяца появляются новые и новые страниц (по "черной бухгалтерии" Партии регионов - ИФ), что может свидетельствовать, что кто-то кому-то дозировано выдает… Я так понимаю, там четыре листа, я еще их не видел", - сказал руководитель САП Назар Холодницкий в эксклюзивном комментарии телеканалу "112.Украина".

Как сообщалось, в четверг, 29 сентября, А.Аваков сообщил, что МВД передает в НАБУ несколько оригинальных листов так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Позже в то же день в НАБУ подтвердили получение от А.Авакова дополнительных документов, касающихся "черной бухгалтерии".

В конце мая была обнародована информация бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Виктора Трепака, который утверждал, что передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общими выплатами на сумму около $2 млрд.

НАБУ начало расследование на основании заявления В.Трепака по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу).

Из данных документов следует, что Партия регионов занималась финансированием других политических сил, в том числе представленных в Верховной Раде VIII созыва, заявил тогда генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА